"Маленькие люди" - Елена Кудренко

"Маленькие люди" - Елена Кудренко

Вы, наверное, уже смотрели видео, где наш пограничник передает послу Беларуси "30 серебренников", выполняя приказ своего руководства. Беларус только и мог процедить, что для него это не приказ, и выйти вон. А мне захотелось написать подробнее о наших северных, увы, соседях.

Данные беру из открытых источников.

Белорусские ВС строятся на мобилизационно-милиционной основе. Они не рассчитаны на сколько-нибудь серьезные действия без помощи резервистов. В мирное время войска белорусов насчитывают 45500 военнослужащих и 19500 гражданского персонала. В сухопутных войсках мирного времени - 16500 человек и всего 2 полноценных механизированных бригады, плюс еще сокращенные (кадрированные). Резерв, подлежащий мобилизации, составляет более 300 000 человек, из них 120 000 - территориальная оборона. Но качество этого резерва... Насколько он годится для войны с украинцами...

Сами понимаем, да?

В составе сил спецопераций ВС Беларуси 6000 человек и 3 бригады: десантная, десантно-штурмовая и спецназ. Зато имеется целых 6 бригад внутренних войск, одна из них - спецназ МВД.

Почти все вооружение досталось белорусам от СССР, модернизированных образцов немного. Расходы белорусов на оборону раз в 70 меньше аналогичных российских.

Приоритетом для Лукашенко всегда были МВД, спецслужбы и может быть спецназ. Добавлю от себя, что это та модель, которую использует и Путин - так они выстраивают защиту от собственного народа, именно туда вливаются немалые деньги. Если почитать российские паблики, то они пищат от восторга, получив должность во внутренних силовых структурах, это считается элитным родом деятельности.

И вот теперь резюмирую: если Путин вливал деньги в свои вооруженные силы, и в результате ВСУ крошит их ежедневно просто удивительными темпами - то что уже говорить об армии Лукашенко? Нам, вышколенным профессионалам, приходится опускаться до отражения атаки слабомотивированных срочников, контрактников или чьих-то внутренних силовых ведомств.

Сегодня довелось послушать военного аналитика из Азербайджана Агиля Рустамзаде. Как и многие другие, он считает, что стратегия ВСУ очень правильная, при всех исходных данных этой войны. Само планирование обороны грамотное, да и выполнение тоже. Т.е. 8 лет обучения как офицерского состава, так и рядовых бойцов не прошли даром. И теперь что белорусы, что россияне - это те самые маленькие люди, не сумевшие, имея ресурсы и время, создать боеспособные армии.

И вот еще какая мысль, озвученная Агилем Рустамзаде: у Украины есть вариант принять перемирие, которое возможно предложит Россия. В таком случае, при сегодняшнем результате оккупантов - война затихнет в апреле. Но есть второй вариант - дожимать Российскую Федерацию до упора, до реальных изменений в их политическом руководстве, и тогда это 5-6 месяцев. Чтобы уже наверняка.

Согласиться с этой мыслью, или нет - решать каждому из нас. Это чужое мнение, оно субъективно.

Скажу лишь, что маленькие люди потому и маленькие, что способны на подлость еще раз. И еще. И ЕЩЕ. Любое перемирие с такими людьми - это риск получить очередной виток войны несмотря на обещания.