"МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ" - Юрий Христензен

"МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ" - Юрий Христензен

Знаете, кто лидировал в закрытых соцопросах перед началом прошлых президентских выборов в Украине? Ни за что не догадаетесь. Нынешний мэр Киева. Качества, которыми его наделяли избиратели, сейчас вызвали бы улыбку. Но он не стал президентом, а стал мэром.

К чему это я.

1. Украинский избиратель плохо разбирается в предмете и для него характерен эффект влюбленности в политика. Он наделяет его сверхъестественными способностями и готов целиком передать кредит доверия. Со временем этот эффект проходит, как любая влюбленность.

2. Украинская политика не черно-белая. Политики, не выигравшие президентские выборы, при этом ничего не проигрывают. Многие кандидаты зарегистрировались не для победы, а чтобы продвинуть свою политическую силу на других украинских выборах.

3. В украинской политике умеют договариваться. Проигравший на выборах либо входит в правящую коалицию, либо остается в оппозиции, в соответствии со своим электоральным рейтингом. Рейтинг можно обменять на многое, например, на пост мэра столицы.

4. В Украине существуют институты. Они корявые и коррупционные, но они устойчивые и нивелируют человеческую ошибку. Киев не рухнул после прихода человека без политического опыта. Коррупцию в Киеве этому человеку тоже не удалось победить.

5. Не надо драматизировать президентские выборы. Ни для кого из кандидатов они не являются вопросом жизни и смерти. Никто из них не планирует покидать политику. Все кандидаты уже думают о выборах в парламент, потому что там речь идет о распределении бюджета.

6. Избиратели, помните, что эта гражданская роль не заканчивается на выборах. Уже сейчас нужно думать, как вы планируете контролировать будущего президента. Кого будете поддерживать на парламентских и на местных выборах. Время пролетит быстро, не успеете оглянуться.

Юрий Христензен