"Маленькое послесловие к вчерашнему протесту" - Борислав Береза

"Маленькое послесловие к вчерашнему протесту" - Борислав Береза

Дело в том, что немало людей меня вчера спрашивали, почему мы расходимся, если Демсокира обещала начать бессрочную акцию протеста, в случае не отстранения Ермака с должности Главы ОП. Но не начала. Я всем отвечал одно и тоже - задайте вопрос представителям Демсокиры об этом, а не мне. Это их обещание. А я вышел не с этой политсилой, а против беспредела, который вытворяет власть. И на Майдан в 2013 году я вышел не с Ударом, БЮТ или Свободой, а против Януковича. Это моя гражданская позиция. Я выхожу на протест, чтоб стать одним из тех, на кого власть посмотрит и скажет "Ого! А их много. Лучше учесть их." Например в истории со Стерненко так и было и это повлияло на исход той истории. Я выхожу на протест, чтоб власть услышала гражданское общество или если она игнорирует нас, то для того, чтоб сменить власть.

Научитесь выходить не за политсилу или фамилию, а за свои принципы и за справедливость. Привыкайте к тому, что у политсил свои интересы, а вам надо отстаивать свои гражданские права. Будьте готовы стать каплей в волне, что смоет власть. Но запомните, что если капли отделить, то и волны не будет. Значит для себя решите чего вы хотите добиться протестом, на что вы готовы идти и что будете делать, если власть будет игнорировать ваш протест. Все нужно продумывать. Ведь есть точка входа в протест и должна быть точка выхода. Ею может быть, как изменение поведения власти, так переговорный процесс или какие-то кардинальные изменения. А вопросы лучше задавать тем, кто обещал.

Меня на вчерашний протест вывела последняя капля беспредела - начало преследований Юрия Бутусова. Потому что если это проигнорировать, сделать вид, что не заметил или принять, как новую норму, то завтра власть пойдёт на ещё большие нарушения. И заденет уже каждого из нас. Я вышел на протест и увидел немало своих знакомых и друзей, которые вышли по той же причине. Были журналисты и военные, были художники и программисты, были студенты и предприниматели, и многие другие. И были политики из разных политсил. Каждый вышел по своим мотвам и по своей причине, но все мы были единым протестом. И мы готовы выйти вновь.

А вопросы задавайте тем, кто их у вас вызвал. Поэтому Демсокире задавайте вопрос, а не мне. Я выходил вчера на предупредительный протест, как и многие другие. И заодно можете спросить у Владимира Зеленского где аннонсированный им госпереворот? Меня об этом вчера спрашивали зарубежные дипломаты, которые пришли на Банковую посмотреть, что происходит. Кстати, они были приятно удивлены уровнем спокойствия и поведением украинцев на мирном протесте на фоне истерического поведения власти. И дипломатов все ещё интересует, как Зеленский будет выходить из этой истории с переворотом, о котором никто в Украине не знает, кроме объявившего. Видимо он не знает, что громкие слова лишь сотрясают воздух, а историю сотрясают громкие дела. Потому что этому в КВН не учили.