"Мама приехала... ее первые впечатления" - Екатерина Макаревич

"Мама приехала... ее первые впечатления" - Екатерина Макаревич

А у меня мама приехала. Роднулька моя. Почти три года не виделись.

Мама первый раз в Украине. Когда собиралась, то, конечно, наслушалась в России от разных людей, как в Киеве опасно и страшно. Ну, вы понимаете. И от того ее приезд - для меня особо ценен.

Спрашиваю ее о своих первых впечатлениях. Говорит, что «все спокойно, тихо. По улицам ходят люди как люди» (кто бы мог подумать:))

И вот всего парочка жизненных зарисовок, рассказанных мне за первые несколько дней в Киеве. Это все вроде бы мелочи, но по тому, как мама их рассказывала, я понимаю, что они произвели на нее впечатление.

***
Я бегала по работе, занималась организацией образовательных курсов, которые мы запускаем. Звонит мама, рассказывает, как свернула не туда и заблудилась. Спросила женщину, как пройти на нужную улицу. Женщина развела руками. Но тут мимо проходящий парень, услышав их разговор, переспросил, куда нужно, посмотрел по карте на телефоне и объяснил, как пройти.

Мама рассказывала, а я понимающе кивала. Помню, как и меня вначале такое сопереживание случайных прохожих приятно удивляло и напоминало известную поговорку «язык до Киева доведет»))

***
Рассказала маме, где у нас в районе раз в неделю устраивается рыночек. Захотела пойти, купить продуктов. Потом рассказывает: Стою, уже расплачиваюсь. Продавец назвала цену, а я растерялась, в гривнах еще толком не успела разобраться. Протягиваю продавщице деньги, говорю, берите, а то я первый день.
Продавщица отсчитала, сколько нужно. Говорит маме: «Говор у вас интересный. Вы откуда?» Мама отвечает: из России. Продавщица, да я поняла, это слышно». И не успела мама ответить, как продавщица говорит - у меня родственники в Саратове и Москве. В общем, зацепились языками на полчаса. Обсудили, как это принято, и политику и президентов. Продавщица говорит: ну, не любим мы свою власть». Мама отвечала, смеясь: так а мы, вы думаете, любим свою что ли?»

Я когда слушала мамин рассказ, думала о том, что что бы по российскому телевидению ни говорили, а простые люди, пусть и не понимают умом всех политических хитросплетений, шкурой чувствуют, где их дурят. И неважно, в какой стране живут. Простые люди - везде простые. Интуитивно знают то, что никакие политологи объяснить не могут.

Таких маленьких историй за несколько дней было полно. Мама мне их рассказывала, а я ее учила - вот что рассказывай там, в России.

Ты - живой пример человека, который видел своими глазами жизнь в Киеве, ты общалась с обычными жителями и уж если тебе не поверят, то и не стоит тратить тогда время на таких людей, которые хотят верить телевизору, а не живому человеку, который на своем опыте пережил общение с украинцами и остался доволен:))

Екатерина Макаревич