Мамины секреты "Блинчики, фаршированные шпинатом и сыром"

Мамины секреты "Блинчики, фаршированные шпинатом и сыром"

Диетические рекомендации, обновляемые каждые пять лет, призывают завести серию здоровых привычек с целью сокращения ожирения и предотвращения хронических заболеваний, включая высокое кровяное давление и диабет 2 типа.

Одна из неизменных рекомендаций – потребление разнообразных овощей. Врачи рекомендуют взрослым съедать по крайней мере 2 1/2 чашки овощей каждый день, включая зелень, бобовые (фасоль и горох).
Сегодняшний рецепт блинчиков со шпинатом и грибами предлагает восхитительную возможность добавить больше овощей в ваше меню, начиная с завтрака.

Шпинат – настоящая сокровищница витаминов и полезных веществ, к тому же, он исключительно богат тремя каротиноидами – бета-каротином, лютеином и зеаксантином. Каротиноиды, получаемые из пищи, а не добавок, помогают защитить от сердечных заболеваний и некоторых форм рака. Увеличьте поглощение каротиноидов организмом, сочетая между собой продукты с небольшим количеством жира. Грибы содержат ниацин и рибофлавин, два витамина из группы B, которые помогают организму превращать пищу в энергию.

Если вы считаете, что тонкие блинчики слишком сложно готовить, то это не так. Просто соедините все ингредиенты теста в блендере и обработайте до получения однородной массы. Если время позволяет, дайте тесту час постоять в холодильнике. Блинчики можно сделать за три-четыре дня до употребления, уложить их между слоями вощеной бумаги и хранить в холодильнике. К тому же, они два месяца продержатся в морозильной камере.

Рецепт рассчитан на 4 порции. Время приготовления: 40 минут. Общее время: 1 час

1 стакан обезжиренного молока
1 яйцо
2 яичных белка
1 столовая ложка плюс 2 чайных ложки рапсового масла
2/3 стакан муки общего назначения
1 чайная ложка сахара
1/4 чайной ложки соли

Для начинки:
1 столовая ложка канолового масла
1 столовая ложка маргарина без транс-жиров
1/4 стакана нарезанного кубиками лука
1 зубчик чеснока, очистить и мелко порубить
4 чашки нарезанных грибов
4 чашки молодого шпината
1/8 чайной ложки соли
1/8 чайной ложки черного перца
1/3 чашки сыра фета, растертого в крошку
1 столовая ложка бальзамической глазури

Для приготовления блинов в блендере смешайте молоко, яйцо, яичные белки, 1 столовую ложку масла, муку, сахар и соль до получения однородной массы. Оставшиеся 2 чайные ложки масла вылейте в небольшую миску.

Поставьте сковороду с антипригарным покрытием на средний огонь и слегка смажьте маслом. Как только она нагреется, вылейте 1/4 чашки теста и наклоните сковороду, чтобы полностью покрыть дно. Жарьте блинчики 2-3 минуты до золотистого цвета, в процессе переверните на другую сторону. Повторите с оставшимся тестом, чтобы сделать 8 блинчиков. Перед тем, как залить очередную порцию теста, слегка смазывайте сковороду маслом.

Теперь начинка: разогрейте масло и маргарин в большой сковороде на среднем огне. Добавьте лук и чеснок, обжарьте 1 минуту. Добавьте грибы и продолжайте жарить, пока жидкость в сковороде почти не испарится. Высыпьте шпинат и дайте ему слегка «завянуть». Снимите с огня, приправьте солью и перцем. Добавьте сыр фета и перемешайте. На каждый блинчик выложите 3 столовые ложки шпинатной смеси. Скатайте блинчик в рулет и сбрызните сверху бальзамической глазурью. Одна порция состоит из 2 фаршированных блинов.