Мамины секреты "Лазанья с брокколи"

Мамины секреты "Лазанья с брокколи"

Лазанья, блюдо итальянской кухни, настолько прочно закрепилось и вошло в наш рацион. Если несколько лет назад мы еще ходили на лазанью в рестораны и заказывали с доставкой домой или в офис, то сейчас уже мало кого удивишь лазаньей, приготовленной дома. Как разнообразить это блюдо зимой? Ведь свежих овощей не так то много. А после новогодних праздников и гастрономических излишеств организму уже и не хочется есть мясо. Мы же привыкли к лазанье именно с мясом или как альтернатива с томатами и грибами. На помощь приходит брокколи- родственник капусты из Италии. А по своим витаминным свойствам брокколи опережает даже спаржу, шпинат и зеленый горошек.Не зря брокколи остается фаворитом сезона, ее не только легко можно купить в любом магазине в не замороженном виде. Брокколи действительно лидер среди других овощей, незаменимый продукт для людей, поддерживающих здоровый образ жизни.

Что понадобится:

Брокколи 2-3 штуки.
Тесто для лазаньи.
Сыр пармезан.
Сливочное масло, чеснок, мука, молоко (для соуса бешамель)
Морская соль, специи, итальянские травы по вкусу.

Готовим лазанью:

Брокколи разбираем на соцветия, отвариваем (лучше всего на пару) в течении 20 минут, предварительно немного посолив. Кладем в кухонный комбайн или взбиваем блендером, добавляем 100-150 грамм сливочного масла.
Готовые листы теста для лазаньи обдаем кипятком. Кладем лист теста, смазываем пюре из брокколи, накрываем. Следующий слой делаем из сыра.

Соус бешамель

Соус бешамель приготовить очень быстро и просто. На разогретую сковороду бросаем кусочек сливочного масла. Когда масло растаяло, добавляем мелко нарезаный или сухой чеснок и несколько столовых ложек муки. Быстро и постоянно помешиваем. Когда мука станет золотистого цвета, вливаем молоко. Не забываем помешивать, когда молоко загустеет, это значит,что соус готов. Можно прямо в него добавить специи или травы.
Тесто кладем слоями в форму для выпечки, заливаем лазанью соусом бешамель и отправляем в прогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. 

Приятного аппетита!