Манафорт продолжал работать на кого-то в Украине в 2018 году

Манафорт продолжал работать на кого-то в Украине в 2018 году

— Рашагейт. Манафорт продолжал работать на кого-то в Украине в 2018 году. Килимник присутствовал на инаугурации Трампа

В четверг были официально преданы гласности некоторые материалы слушаний в федеральном суде в Вашингтоне, посвященных выяснению того, нарушал ли Манафорт свое соглашение о сотрудничестве с прокурорами. Спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил Манафорта в том, что он систематически нарушал соглашение, давая заведомо ложные показания.

В материалах, которые представлял в суде прокурор Эндрю Вайсманн, говорится и о том, что Манафорт, уже после предъявления ему обвинений в октябре 2017 года, продолжал работать на кого-то в Украине в качестве политического консультанта. По-видимому, эта работа продолжалась до ареста Манафорта летом 2018 года. Имя клиента не раскрывается в преданных гласности материалах.

Кроме того, в материалах офиса спецпрокурора указывается, что партнер Манафорта Килимник, которого спецпрокурор Мюллер считает агентом российского ГРУ, продолжал тесно контактировать с Манафортом до его ареста, а также присутствовал 20 января 2017 года на инаугурации Трампа.

Прокуроры считают, что Манафорт сознательно давал им ложные показания, чтобы этим способствовать получению помилования от Трампа.

Судья Эми Берман Джексон назначила продолжение слушаний по выяснению того, нарушал ли Манафорт свое соглашение о сотрудничестве с прокурорами, на следующую среду.

Igor Aizenberg