MANAMA MIA!

MANAMA MIA!

Еще года три тому я бы скорее поверил, что израильтяне высадятся на Луне, чем в Дубае или Бахрейне

​И вот в воскресенье в 13:40 по израильскому времени первый прямой коммерческий рейс авиакомпании "Эль-Аль" приземлился в Бахрейне. Прибахрейнился он настолько тихо, буднично и рутинно, что даже не вызвал проклятий в Рамалле или Секторе Газа. Не говоря уже о восторгах в самом Израиле.
И действительно, какие тут восторги по поводу Бахрейна, когда ребенка не пускают в школу, а его папу на пляж? Бахрейн с этим Бахрейном!..
Но давайте вернемся к официозу.
На борту Боинга ( фото) - израильская и американская официальные делегации. Цель визита - установление дипломатических отношений с королевством Бахрейн.
Делегацию США возглавляют министр финансов Стив Мнучин и спецпредставитель президента США Ави Берковиц.
Израильскую делегацию возглавляют глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат.
"Бахрейн и Израиль официально установили дипломатические отношения. Соответствующее соглашение было подписано в воскресенье в ходе визита высокопоставленной израильской делегации", - сообщил глава МИД королевства Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни. В общей сложности было подписано семь меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в различных областях, в том числе в сфере финансов, экономики, сельского хозяйства...
Самолет "Эль-Аль" с делегатами на борту вернулся в Израиль вечером этот же день.
А к чему этот странный заголовок? У королевства Бахрейн, разумеется, есть столица. Она и зовется Манама. Как только кончатся заморочки с вирусом, израильские туристы обрадуют ее улицы и отели. Прилетят туда прямыми рейсами "Эль-Аль" под номером 973.
-Почему именно 973?- спросили любопотные бахрейнцы у капитана лайнера.
-Так это же ваш телефонный код!- ответил КВС,- Удобно...
Кстати, об отелях. Во всех пятизвездочных отелях Дубая уже можно требовать кошерную еду. Просто пока некому- потребители сидят на карантине.
И еще одна деталь, в прошлом году она вызвала бы взрыв новостных заголовков. По пути в Манаму и обратно лайнер "Эль-Аль" пролетел над территорией Саудовской Аравии.
С земли, говорят, приветственно махали руками и подбрасывали в небо куфии. Но этот факт я не проверял, может, там были и гутры...

Boris Fel