Маневры «Запад-2017» - Грузия, Украина, Беларусь...

Маневры «Запад-2017» - Грузия, Украина, Беларусь...

8 августа 2017 севастополец Максим Майоров на своей странице Facebook обратил внимание на исторические предпосылки, а именно военные манёвры, которые предшествовали агрессии Российской Федерации против соседних государств.

Грузия, Украина, Беларусь?

«По странному стечению обстоятельств, российско-грузинской войне 2008 года предшествовали июльские учения ЮВО ВС РФ «Кавказ-2008». На самом деле ничего удивительного здесь нет. Военные манёвры — идеальное прикрытие для развёртывания необходимого контингента для участия в вооружённом конфликте. В 2014 году РФ показала, что учения могут служить прикрытием не только подготовки к войне, но и прикрытием самой войны. Поэтому каждые военные манёвры России — потенциальная угроза для соседних государств. Это могут быть просто учения, а могут оказаться составной частью плана агрессии — открытой или гибридной. Следующие крупные учения РФ «Запад-2017» начнутся у наших границ в сентябре этого года. Картинка ни на что не намекает, а использована для привлечения внимания.

Запад-2017 — прикрытие для активной переброски бронетехники

В свою очередь волонтёры международного разведывательного сообщества InformNapalm в ходе мониторинга социальных сетей и анализа фотографий установили, что с начала августа 2017 года началось масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы Российской Федерации: от берегов Балтийского моря в Санкт-Петербурге и до берегов Чёрного моря, включая оккупированный украинский Крым.

Предоставим ряд фото и видеоматериалов, которые детализируют наши выводы:

02.08.2017. Состав российской военной техники на железнодорожной станции «Лиски», город Лиски, Воронежская область.

03.08.2017. Состав военной техники на железнодорожной станции «Неклиновка», село Покровское Неклиновский район, Ростовская область.

03.08.2017. Железнодорожная станция «Сергиев Посад», город Сергиев Посад, Московская область.

08.08.2017. Состав военной техники на железнодорожной станции «Россошь», город Россошь, Воронежская область.

Названия населённых пунктов и мест, где зафиксировано передвижение российской техники в начале августа, отмечены на карте.

Железная дорога

Ещё одним косвенным признаком неучебных целей переброски техники можно считать подготовку новых веток железнодорожных путей. Например, в 2008 году, за 2 месяца до начала вторжения в Грузию Российская Федерация начала авральную прокладку новой железнодорожной ветки к грузинской границе.

7 августа 2017 года в российских СМИ появились сообщения о том, что железная дорога на юге РФ, которую проложили в непосредственной близости к украинской границе, фактически введена в строй. При этом в российском медиапространстве звучат громкие заголовки с двойным смыслом: «Российские железнодорожные войска нанесли по Украине финансовый удар».

Для сдерживания российской агрессии Украине крайне необходимо современное оборонительное оружие, способное эффективно противостоять бронетанковой группировке, развернутой вдоль всей украинско-российской границы. Учения «Запад-2017» могут стать этапом оккупации и втягивания Беларуси в вооружённый конфликт. Возможно, именно массированная переброска российской тяжёлой бронетехники к украинской границе послужила причиной недавних рекомендаций Пентагона в адрес Белого дома о предоставлении Украине противотанкового и противовоздушного оружия для повышения обороноспособности и предотвращения дальнейшего вторжения. В числе возможных поставок указываются и «убийцы танков» — американские противотанковые комплексы Javelin. Российская армия в 2014 году вторглась и оккупировала 7% украинской территории на востоке и на юге Украины, но РФ не достигла своей главной цели — влиять на всю Украину. Дипломатические решения, если они звучат с позиции слабости и апелляции к международному праву, не воспринимаются российским руководством как достаточно веские. Только сильная Украина и жёсткая позиция мирового сообщества способны умиротворить агрессора. Перефразируя крылатое выражение можно сказать: «Добрым словом и Javelin’ом можно добиться большего, чем одним добрым словом».

InformNapalm