Мансардная крыша своими руками

Мансардная крыша своими руками

По сути, мансарда может быть обустроена под кровлей любой конструкции. Однако наиболее удобным вариантом для оборудования жилого помещения считается ломаная двускатная крыша, которая так и называется «мансардной». Под такой кровлей достаточно места для расстановки всей необходимой мебели и комфортного передвижения. Так как же возводится мансардная крыша своими руками? Давайте разберемся с этим поподробнее.
Стропильная система мансардной крыши. Расчет и возведение

Схема стропильной системы ломаной двускатной кровли достаточно проста. Состоит она из таких элементов, как:
1 Мауэрлат – брус, прикрепленный к стенам, на который опираются ноги;
2 Наслонные (нижние) стропила;
3 Висячие стропила (верхние);
4 Стойки, подкосы и затяжки.

Строительство мансардной крыши стоит начинать только после составления проекта и расчета длины всех необходимых элементов стропильной системы. Прежде всего следует выбрать угол наклона скатов (для нижней части он обычно больше, чем для верхней), а также высоту будущей комнаты в мансарде. После этого длину элементов можно будет рассчитать по формулам:
Длина наслонного стропила
С=A/sin β, где С-длина наслонного стропила, А-высота комнаты в мансарде, β-угол ската. К полученному результату С в этом случае необходимо будет добавить еще сантиметров 40-50 на козырек.

Длина затяжки (ригеля)
Е=С2-А2, где Е-ширина «глухого» угла. D=N-2E, где D-длина затяжки, N-ширина здания.

Длина висячего стропила
I=D/2, W=I/cos β, где W-длина висячего стропила

Итак, все расчеты выполнены. Теперь посмотрим, как возводится мансардная крыша своими руками, а вернее ее стропильная система:
1) В первую очередь на анкерные болты, залитые в стены при возведении, крепится мауэрлат;
2) Далее выставляются стойки (их длина равна высоте жилого помещения в мансарде). Фиксируют их с помощью временных распорок;
3) Затем монтируют прогон;
4) На него кладут затяжку;
5) На следующем этапе устанавливают нижние стропила. Расстояние между ними обычно составляет 0.8-1.2м;
6) Монтируют верхние стропила;
7) Обшивают фронтон.

Составляющие стропильной системы чаще всего крепятся друг к другу посредством оцинкованных уголков. Раскраивать ноги лучше всего по шаблону. Делается он из тонкой доски, ширина которой равна ширине самих стропил.

Кровельный пирог крыши мансарды

Крыша мансарда своими руками должна возводиться с соблюдением всех положенных технологий. Для кровельного пирога они таковы:
1. На стропила на степлеры или гвозди с широкими шляпками монтируется гидроизоляционная пленка (с расположением полос по горизонтали);
2. Поверх нее вдоль по стропилам набиваются рейки, необходимые для устройства вентиляционного зазора;
3. Далее на них крепится обрешетка (более подробно про монтаж обрешетки читайте здесь);
4. Крепится кровельный материал.

Важно: Гидроизоляционная пленка должна быть прикреплена с провисом. Дело в том, что кровля подвержена разного рода подвижкам. В случае сдвига элементов в результате усадки или по каким-либо другим причинам, установленная внатяг пленка может просто порваться.

Утепление крыши

Теперь посмотрим, как утепляется мансардная крыша. Своими руками выполнить подобную операцию очень просто. Изнутри между стропильными ногами устанавливается какой-нибудь теплоизолятор. Обычно это минеральная вата. Для того, чтобы она не выпадала, ее следует закрепить проволокой. Далее поверх теплоизолятора натягивают полиэтиленовую пленку или любой другой пароизолятор. Затем на стропила набивается обрешетка под чистовую обшивку. Выполнена она может быть из фанеры, гипсокартона или вагонки.

Совет: Окна мансарды устраиваются между стропилами. В том случае, если предполагается использовать заводской вариант рамы, стоит сделать расстояние между ногами в 80см. Именно на такой шаг рассчитано большинство покупных окон. Надеемся, теперь вам более или менее понятно, как построить мансардную крышу. При наличии хотя бы минимума опыта в строительстве, разобраться во всех тонкостях сборки этой конструкции будет не сложно.