«Маргоша» 10 лет спустя: Как сложились судьбы актеров

«Маргоша» 10 лет спустя: Как сложились судьбы актеров

10 лет назад был снят первый сезон сериала «Маргоша», а в 2009 г. он вышел на экраны, сразу же заняв первые позиции в рейтингах и завоевав сердца тысяч поклонников. Для многих актеров этот сериал стал звездным часом и стартом успешной кинокарьеры, но некоторым из них ради этого успеха пришлось пожертвовать личным счастьем. Как сложились судьбы героев, и кто из них встретил свою судьбу на съемочной площадке сериала.

Сериал «Маргоша» был версией аргентинского оригинала «Лалола», правда, сценаристы внесли много правок, адаптировав его к реалиям российской жизни. А сценарий третьей части сериала сценаристы написали самостоятельно. В результате аргентинские авторы признали российскую версию сериала самой удачной и самой успешной в мире. «Маргоша» удерживала внимание зрителей с 2009 по 2010 гг.

До выхода сериала «Маргоша» большинство зрителей никогда не слышали об актрисе Марии Берсеневой. После окончания ГИТИСа она играла лишь малозаметные эпизодические роли в кино, в основном, секретарш, занималась модельным бизнесом и снималась в рекламе. Впервые Берсенева появилась на экранах в 2004 г. в сериале «Холостяки» и до «Маргоши» успела сняться более чем в 10 проектах, но режиссеры не доверяли ей больших ролей и не видели в ней перспектив. Главная роль в «Маргоше» стала ее звездным часом – уже спустя месяц после премьеры она заняла первое место в рейтинге российских актрис, а в 2010 г. была признана ТВ-актрисой года.

После оглушительного успеха «Маргоши» на Берсеневу наконец обратили внимание режиссеры, и ей начали поступать новые предложения. Она сыграла главные роли в сериалах «Без следа» и «Семейный детектив», в фильмах «Не укради», «С 8 марта, мужчины!» и «Майор и магия», однако такой популярности, которая была у нее 10 лет назад, она уже не смогла достичь. К тому же в жертву своему профессиональному успеху ей пришлось принести личную жизнь: во время съемок во втором сезоне «Маргоши» актриса рассталась с мужем, который не выдержал ее напряженного съемочного графика на протяжении почти двух лет.

Мария Берсенева рассказывала: «Между нами разорвалась духовная связь. Во многом это случилось из-за моей невероятной занятости. Коля постоянно жаловался, что ему не нравятся мои поздние возвращения с работы. Да и то, что я целуюсь в кадре с другими мужчинами, супруга тоже не радовало. Но Марго научила меня быть сильной, решительной, жесткой, никогда не сдаваться и не сомневаться в себе. Я верю, что все, что с нами происходит, предначертано свыше. Поэтому развод я пережила более или менее легко».

Если поиски актрисы на главную роль продолжались длительное время, то по поводу кандидатуры на главную мужскую роль у режиссеров сомнений не было – сценарий изначально писали под Валерия Николаева, известного по сериалу «День рождения Буржуя». Однако актер, сыграв в нескольких первых сериях, без объяснения причин покинул проект, и ему срочно пришлось искать замену. Создатели сериала просмотрели более 50 претендентов, но без проб утвердили Эдуарда Трухменева, как только он пришел на кастинг и сказал: «Здравствуйте!»

До съемок в сериале Трухменев работал в театре Романа Виктюка и в ТЮЗе, с 1995 г. снимался в кино («Телохранитель», «Последнее путешествие Синдбада»). После «Маргоши» он снялся еще в двух частях сериала «Телохранитель», сыграл несколько главных ролей в фильмах и сериалах. На данный момент в фильмографии 46-летнего актера – около 35 работ.

Звездным часом стала «Маргоша» и для актера Олега Масленникова-Войтова, который сыграл в сериале роль фотографа Андрея Калугина, покорившего сердце главной героини. В кино он снимался с 2000 г., но это были, в основном, роли второго плана. Позже он признался, что «Маргоша» подарила ему не только всенародную популярность, но и бесценный опыт, хотя и отобрала много сил: «Правда, за это время я сильно похудел. 

Спать стал меньше. Но к безумному ритму жизни быстро привыкаешь. Замечаю, что, если выдается долгий перерыв между съемками, начинаю нервничать, не нахожу себе места». После съемок ему начали поступать новые предложения от режиссеров, он сыграл в большом количестве мелодрам, детективов и сериалов. На данный момент в его творческом багаже – около 80 ролей.

Для певицы и телеведущей Елены Перовой сериал «Маргоша» стал второй работой в кино после фильма «В движении». На съемках ей приходилось учить по 40 страниц текста ежедневно, позже она вспоминала: «Первое время у меня голова кругом шла от такого количества букв перед глазами. И сначала я исправно учила текст по ночам, так как с утра уже должна была быть в кадре. 

Но к третьему сезону выработала собственную методику: я читаю свои реплики и мысленно фотографирую их, зрительно запоминаю. Заметила, что таким образом здорово натренировала память». После «Маргоши» она снялась еще в одном фильме – «Ангел или демон», но актерская карьера никогда не была для нее на первом плане. Перова работала на телевидении, вела ток-шоу «Жизнь прекрасна» и программу «Девчата», а также радиопрограмму «Родом из детства».

Анна Михайловская не собиралась связывать свою жизнь с кино – она увлекалась хореографией и стала кандидатом в мастера спорта по спортивным танцам. На одной из тренировок ее заметили продюсеры фильма «Самая красивая» и пригласили на съемки. 

Так началась ее кинокарьера, после чего она решила выбрать актерскую профессию. В «Маргошу» юная актриса пришла уже с довольно солидным творческим багажом, режиссеры ее знали и утвердили на роль без проб. Михайловская до сих пор продолжает активно сниматься в кино и выступать на театральной сцене.

Анатолий Кот сыграл в сериале роль главного злодея Антона Зимовского. Он был знаком со сценаристом и узнал о проекте задолго до начала кастинга. В кино ему часто доставались роли отрицательных персонажей, и на этот раз попадание в образ было тоже стопроцентным. Сегодня он продолжает сниматься в фильмах и сериалах, сыграв уже более 100 ролей, и работает ведущим мероприятий. На съемочной площадке «Маргоши» у него завязались романтические отношения с актрисой Яниной Колесниченко, которые завершились браком и рождением дочери.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/170918/40530/