"Марионетки боятся плетки Карабаса" - Ирина Аниловская

"Марионетки боятся плетки Карабаса" - Ирина Аниловская

В угаре безнаказанности и треша новый Кабинет Министров согласовал увольнение мэра Киева Виталия Кличка с должности главы Киевской городской администрации. Прозондировав почву и выяснив, что у зеленых представителей нет шансов на выборах мэра Киева, они решили попросту устранить соперника. Юный премьер-самокатчик удовлетворил настойчивую просьбу президента-пианиста об устранении Кличка от рычагов власти в Киеве и передаче всех значимых полномочий в руки Коломойского. Да-да, именно Коломойского, независимо от того, какую тряпку он назначит на эту должность.
Такое решение является незаконным, поскольку прямо противоречит разъяснению Конституционного суда по этому вопросу, однако это не остановило молодых технократов у руля страны. Они точно и безоговорочно выполнили приказ своего истинного хозяина. Ну что тут поделаешь, марионетки боятся плетки Карабаса.
Однако, это решение скорее всего будет иметь серьёзные последствия. Нет сомнений, что Кличко не сложит оружие, а он точно умеет держать удар. Его отстранение от власти, как бы не относиться лично к нему, настолько несправедливое, незаконное, очевидно политическое, наплевательское на киевлян и уж точно направленное на разграбление города по черновецкому образцу, что вызвало возмущение очень многих активных горожан. Киев и так весьма прохладно относится к Зе и его ставленники победили здесь только потому, что демократические силы и честолюбивые политики растянули между собой голоса избирателей на мажоритарных округах. А уж после того, как наплевав на позицию громады город отдали на откуп Коломойскому...
Как говорил один очень умный человек - это хуже чем преступление, это ошибка. Зелёная команда совершает их пачками и в какой-то момент крышку котла сорвёт. Ничему не учит людей даже совсем недавняя история. И если лихорадочное движение Зели и его подельников к авторитаризму продолжиться, то в случае чего, Киев точно не будет на их стороне.
Но особенно умиляет позиция "технократического и молодого" Кабмина и его начальника. С какой скоростью они наперегонки бросились выполнять капризы спущенные свыше. При этом цинично заявили, что делают это для того, чтобы избавить город от коррупции и смотрящих. Вот так сильно хотели бы уволить застройщика Столара, но поскольку его уволить неоткуда, то решили уволить Кличка. А действующее решение Конституционного суда "у Зеленского" объявили утратившим актуальность. Подумайте только - решение Конституционного суда утратило актуальность! Просто дикость!
Глубоко уверена, что политическая карьера Виталия Кличка ещё далеко не закончена. Скорее наоборот, после происшедшего его популярность только возрастёт и если он не сделает опрометчивых шагов и заявлений, найдёт себе правильных союзников, советников, обеспечит хороший пиар и медиаподдержку, он вполне может сконцентрировать вокруг себя серьёзную политическую оппозицию национального масштаба, как это было во времена расцвета партии "Удар".

Ирина Аниловская