Мариупольский мясник Мизинцев: Из Сирии в Украину

Мариупольский мясник Мизинцев: Из Сирии в Украину

Российский генерал-полковник Михаил Мизинцев получил прозвище «мариупольский мясник» за организацию страшной атаки на украинский город, в результате которой Мариуполь практически сравняли с землей.

Украинские военные утверждают, что Мизинцев организовал аналогичную атаку в Сирии, в результате которой был разрушен город Алеппо. В ходе нападения на Мариуполь произошла бомбардировка театра, рядом с которым крупными буквами по-русски было написано «ДЕТИ». В здании театра искали убежище около тысячи мирных жителей Мариуполя. В результате нападения погибло около 300 человек.

59-летний Мизинцев занимает пост главы Национального центра управления обороной, который Россия создала в 2014 году для руководства будущими военными операциями.

Вот что известно о человеке, занимающем одно из самых влиятельных мест в России.

Мизинцев родился в период расцвета могущества Советского Союза в 1962 году в деревне, расположенной примерно в 400 километрах от Москвы.

Он быстро поднялся по служебной лестнице, учился в Киевском высшем общевойсковом командном училище, а затем стал командиром взвода разведки в советской армии в Восточной Германии - в том же регионе, где действовал агент КГБ Владимир Путин.

После распада Советского Союза Мизинцев отправился на Кавказ, где командовал мотострелковым батальоном.

После своего возвращения в Москву в конце 90-х годов он быстро продвинулся по службе: кульминацией стало назначение в 2003 году на должность начальника оперативного управления Генерального штаба, где на него возлагались обязанности по военному планированию.

Затем он возглавил Национальный центр управления обороной, где, по сообщениям, координировал участие России в гражданской войне в Сирии в 2015-2016 годах.

Россия помогла сирийским правительственным войскам серией авиаударов, в результате которых в Алеппо погибло около 1,700 мирных жителей.

Разделенный город Алеппо стал ареной самых ожесточенных боев в стране, и большая его часть была превращена в руины.

По сообщениям, российские силы использовали кассетные и зажигательные бомбы и химическое оружие в жилых районах, включая больницы.

Сопоставление изображений разрушенных бомбами украинских городов и опустошенного войной Алеппо позволяет предположить, что русские применяют аналогичную тактику в своем последнем очередном конфликте.

Мизинцев стал лицом российской армии во время осады Мариуполя. В ходе видеобрифингов он назвал украинцев «бандитами» и «неонацистами» и обвинял их в организации «массового террора».

Считается, что он отдал приказ нанести удары по многочисленным объектам гражданской инфраструктуры, включая школы, больницы и театр, в котором укрывались более 1,000 мирных жителей. Также есть информация, что он причастен к расстрелу украинских военных во время выхода из окружения под Иловайском в 2014 году.

Александра Матвийчук, глава украинского Центра гражданских свобод, заявила, что Мизинцев должен предстать перед Гаагским трибуналом по обвинениям в совершении военных преступлений.

Безжалостность Мизинцева распространяется и на его обращение с российскими солдатами. Согласно перехваченному разговору, который обнародовали украинские официальные лица, он угрожал отрезать ухо младшему офицеру, который был одет не по уставу.

«Посмотрите на эту мразь, которая стоит там, надул свои бычьи глазки, показывает мне свою недовольную физиономию, свою вонючую рожу, - говорит он. - Че он служит-то еще? И почему я должен заниматься вашей мразью? Почему у него еще физиономия не изуродована? Почему ухо не отрезано? Почему он не хромает до сих пор?».

Мариуполь, в котором обычно проживает около 400,000 человек, уже несколько недель подвергается сильным бомбардировкам.

Гражданские лица, оказавшиеся там в ловушке, укрываются в подвалах: у них нет ни еды, ни электричества, ни водопровода.