Мария Шарапова призналась в употреблении допинга

Мария Шарапова призналась в употреблении допинга

Мария Шарапова призналась, что в январе не прошла тест на допинг во время турнира Большого шлема в Австралии.

В ходе экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе, трансляция которой велась на сайте спортсменки, Шарапова заявила, что на протяжении десяти лет принимала лекарство мильдронат, прописанное ее семейным врачом. Это лекарство не было запрещено до недавнего времени.

Из недавно полученного письма от Международной федерации тенниса она узнала, что лекарство мильдронат также называется мельдоний, и под этим названием с начала 2016 года оно внесено в список запрещенных препаратов. В результате ее допинг-проба дала положительный результат.

Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта до выяснения обстоятельств дела.

Ранее стало известно, что то же самое вещество мельдоний нашли в допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой. Она уже отстранена от участия во всех соревнованиях до выяснения обстоятельств.

"Очень важно понимать, что в течение 10 лет это лекарство не было в списке запрещенных WADA, и я его легально принимала последние 10 лет", - сказала Шарапова.

"Но 1 января правила изменились, и мельдоний стал запрещенным препаратом, о чем я не знала, - добавила спортсменка. – Я получила имейл об этих изменениях в списке запрещенных препаратов от WADA 22 декабря, и я не открыла ссылку".

"Я совершила большую ошибку. Я подвела болельщиков, я подвела спорт", - сказала она на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

Она отказалась перекладывать на кого-либо вину за прием препарата, сказав: "Это мое тело, и я отвечаю за то, что в него попадает".

"Я знаю, какие последствия мне грозят, и я не хочу заканчивать свою карьеру таким образом", – сказала теннисистка.

Что такое мельдоний (мильдронат)

Лекарство мельдоний прописыватеся при стенокардии, инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности и других болезнях.

Препарат приобрел популярность среди спортсменов, так как он повышает работоспособность, выносливость организма к физической и психической нагрузке. Он обладает тонизирующим действием на центральную нервную систему, улучшает память, способность к концентрации и координации движений. Считается, что его принимали сотни спортсменов.

Это препарат был разработан и выпускается в Латвии, стоит достаточно дешево и продается без рецепта во многих странах Восточной Европы, однако не лицензирован в западноевропейских странах.

Он привлек внимание Всемирного антидопингового агентства (WADA), потому что начал встречаться во многих образцах, взятых при тестировании у спортсменов.

WADA внесло его в список препаратов, находящихся под наблюдением, более года назад.

Обнаружив, что мельдоний имеет свойства, влияющие на спортивные результаты, 1 января 2016 года WADA внесло препарат в список запрещенных.

Что теперь?

Шарапова может подать заявление о том, чтобы ей позволили принимать это лекарство в порядке исключения по медицинским показаниям. Такое разрешение сокращенно называется TUE (therapeutic use exemption).

TUE позволяет спортсмену принимать запрещенный препарат, если он спортсмен страдает от заболевания, при котором это лекарство необходимо.

По словам ее юриста Джона Хаггерти, этот препарат, среди прочих, Шараповой прописал доктор, поскольку у нее была "не нормальная электрокардиограмма", а также признаки диабета.

Каким может быть наказание?

По правилам WADA, Шарапову могут отстранить от тенниса на срок до четырех лет.

Однако бывший тренер Марии Джефф Таранго считает, что наказание не будет столь серьезным.

"Я думаю, этот случай подпадает под срок менее двух лет, а при данных обстоятельствах, возможно, один год", - сказал он в интервью Би-би-си.

"Она может подать на TUE, если это лекарство действительно нужно ей для лечения диабета и сердца", - добавил он.