"МАРКОВ и НАВАЛЬНЫЙ, ВОКРУГ ГРОМКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ" - Игорь Чубайс

"МАРКОВ и НАВАЛЬНЫЙ, ВОКРУГ ГРОМКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ" - Игорь Чубайс

В интервью р/с «Эхо Москвы», которое сегодня опубликовано на сайте Эха, известный политолог Сергей Марков сделал ряд важных заявлений.
С.М. «Что будет в сентябре? Будут выборы в ГД. Они будут заранее объявлены нелегитимными. Нечестными, несправедливыми. И будет готовиться типа майдана…
Спецслужбы США, Великобритании являются главными их организаторами. Не только они. Они в центре. Но там огромное количество центров, фондов. Экспертных центров. СМИ. Политических каких-то группировок…
В сентябре Владимира Путина будут пытаться свергнуть с поста президента России…
Сейчас все политические армии готовятся к этому событию.»
Заявления Сергея Маркова следовало бы признать сенсационными, но возникает множество вопросов.
…Как известно всем, следящим за политической жизнью в нашей стране,
Алексей Навальный обвинил президента Путина в организации его – Навального – отравления. Делая такие публичные заявления, Навальный подкрепил их результатами двух международных расследований. Затем, в ведущем международном медицинском журнале «Ланцет» было опубликовано соответствующее заключение специалистов об отравлении А. Навального. В СМИ и интернете названы имена-фамилии отравителей, их место работы, их адреса, опубликованы их фотографии, указаны маршруты передвижения.
Обсуждая произошедшее с лидером ФБК, многие, увы, заинтересовались темой трусов. Мне представляется, что место куда был заложен яд – очки или часы или галстук - не имеет значения. Действительно важно то, что подозрения выдвинуты против главы государства, а прокурорское расследование до сих пор не начато и это усиливает напряженность и недоверие в общественном мнении. Мы должны потребовать проведение публичного расследования «Дела А. Навального»!
Иная ситуация складывается вокруг интервью Маркова. Его сенсационные заявления, предупреждение, с указанием даты, о предстоящем подрыве основ конституционного строя, не сопровождается никакими именами и адресами. Они являются абсолютно голословными.
Поскольку Марков выдвинул в публичное дискуссионное пространство вопросы и темы государственной важности, вопросы, которые недопустимо превращать в предметы пропаганды и политической игры, считаю, что он обязан
-либо публично назвать источники его информации и имена акторов будущих событий,
-либо признать свои заявления ничтожными по их значимости и уровню достоверности, признать, что объективно они носят провокационно-экстремистский характер и, как минимум, навсегда распрощаться с работой политолога, несовместимой с поведением подобного типа.