Мародеры разграбили дома экс-главы ГПУ

Мародеры разграбили дома экс-главы ГПУ

Роскошные поместья бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки в Гореничах Киевской области разнесли вдребезги, почти та же судьба постигла и загородную дачу экс-генпрокурора в Сухолучье. Эти дома разворовали мародеры, передают "Спектр Новости" со ссылкой на ТСН.

На месте бывшей шокирующей роскоши теперь не менее шокирующая пустота. Сооружения выглядят так, будто попали под обстрел. Там выбиты стекла, разобран паркет, сняты двери и сбита плитка. С дачи экс-руководителя ГПУ вывезена дорогая мебель из красного дерева, люстры, элитная сантехника. Уцелели лишь каркас, забор, брусчатка и елки вокруг.

Напомним, в феврале 2014 г. объекты взяли под охрану майдановская самооборона и "Правый сектор". Целым и невредимым они передали имущество официальным силовикам. Что произошло потом – до конца не понятно. Однако теперь активисты хотят вернуть собственный контроль над сооружениями, чтобы сохранить хотя бы то, что осталось. Говорят, что на территории одних только елок растет на десятки тысяч долларов. Под новогодние праздники мародеры их просто вырубят на продажу.

В прокуратуре признали, что их интересует только жилой дом Пшонки в Гореничах. Он находится под арестом. Дача в Сухолучье в качестве имущества экс-генпрокурора не значится. Поэтому арест и охрана не обеспечивались.