Марш протеста 5 декабря в Париже: поджоги и десятки задержаний

Марш протеста 5 декабря в Париже: поджоги и десятки задержаний

Объединенная акция протеста «За социальные права и за свободу» и против закона о «глобальной безопасности» и «полицейского насилия», прошедшая в субботу, 5 декабря, в Париже обернулась столкновениями и поджогами. Акции прошли также еще примерно в 90 городах Франции.

По данным BFMTV, в парижской акции протеста приняли участие «от 400 до 500 погромщиков» — малое число от общего числа участников протеста.

При этом МВД Франции сообщило о том, что в столице протестовало 5 тысяч человек, а всего по стране — 52 350.

Парижский марш начался в 14 часов на окраине города — у Порт-де-Лилла, откуда протестующие направились к Площади Республики.

Через час с небольшим после начала марша были отмечены первые столкновения отдельных участников марша с полицией. Все завершилось погромами и поджогами.

Были сооружены и баррикады, о разборке которых префектура полиции Парижа объявила через свой твиттер.

К 18 часам префектура сообщила о задержании в столице 30 человек (позднее число выросло до 42) и призвала протестующих расходиться.

Тем не менее, на площади продолжало оставаться около 2 тысяч человек, часть из которых бросали в правоохранителей камни и бутылки. Полицейские применяли слезоточивый газ. Около 19 час. полиция начала вытеснять протестующих с площади, а еще через час площадь была практически пуста.

Беспорядки сегодня произошли и в других городах — Нанте, Ренне...

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил о задержании по всей стране 64 человек, а также о том, что «среди раненых — 8 сотрудников правопорядка».

«Погромщики громят Республику. Поддержка нашим полицейским и жандармам, снова подвергшимся жестоким нападениям. (…) Их отвага и честь вызывают всеобщее уважение», — заявил глава МВД через твиттер.

Напомним, предыдущие манифестации против закона о «глобальной безопасности», прошедшие 28 ноября, собрали, по данным полиции, 46 тысяч участников в Париже и 133 тысячи по всей стране. Организаторы заявили о 200 тысячах в столице и 500 тыс. — по всей Франции.

После той акции, 30 ноября, власти объявили о намерении  «полностью» переписать вызвавшую самые острые протесты статью 24 законопроекта о «глобальной безопасности», касающуюся запрета на распространение изображений сотрудников правопорядка. Тем не менее, сегодня протесты продолжились.