Мартовские иды: страх и трепет для каждой власти

Мартовские иды: страх и трепет для каждой власти

В марте 1983 года тогдашний президент США Рональд Рейган выступил с речью, напоминавшей знаменитую Фултонскую речь Уинстона Черчилля, произнесенную в марте 1946 года. «Если история чему-нибудь учит, то тому, что потакать агрессору, выдавая желаемое за действительное глупо, - сказал Рейган. - … Я настоятельно прошу вас избегать соблазна … навесить ярлык виновности в равной степени на обе стороны, игнорируя исторические факты и агрессивные порывы империи зла, чтобы просто назвать гонку вооружений гигантским взаимонепониманием и тем самым устраниться от борьбы между справедливостью и несправедливостью, между добром и злом».
Эти слова, естественно, вызвали злобную критику не только советских пропагандистов, но и многочисленных западных, особенно, европейских пацифистов и сторонников разрядки. Они опасались, что советские лидеры могут обидится и учинить какую-нибудь гадость. Но президент Рейган оказался прав. Появление в Европе американских Першингов заставило Горбачёва подписать Договор РСМД, а Стратегическая оборонная инициатива добила и без того убогую советскую экономику.
В марте 2021 года президент Джозеф Байден назвал Путина «убийцей». В ответ в Москве раздался злобный визг и обещания показать американцам известную кузькину мать. Те российские публицисты, что поумнее, разводят руками и трагическим тоном задают риторический вопрос: «как же теперь американцы будут обсуждать с нами проблемы, которые их интересуют»? Ответ опять же стоит искать в истории. Через два года после речи Рейгана, в марте 1985 года к власти в СССР пришел Горбачев, который понял, хотя и не сразу, что с США лучше не ссорится.
Правда, от российских публицистов ровным счетом ничего не зависит. А вот люди в Кремле могут задуматься, не обвинят ли их в соучастии в убийстве? И вспомнят, опять же из истории, что были такие мартовские иды. Да и Сталин в марте как-то странно помер. Интересный, однако, месяц март...