Массовая бойня в Мали: 134 убитых

Массовая бойня в Мали: 134 убитых

Вооруженные боевики убили по меньшей мере 134 скотовода народа фулани в центральной части Мали. Речь идет о самом смертоносном нападении за последнее время в этом регионе, страдающем от насилия на этнической почве и нападений джихадистов. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Нападения на деревни Огоссагу и Велингара произошли в то время, когда миссия Совета Безопасности ООН прибыла Мали в поисках решений проблемы насилия, унесшего жизни сотен мирных жителей в прошлом году.

Мулай Гуиндо, мэр соседнего города Банкас, рассказал, что вооруженные люди, одетые, как охотники донзо, напали на Огоссагу около 4 часов утра 23 марта. Источники в системе безопасности сообщили, что среди погибших были беременные женщины, дети и пожилые люди.

Житель Огоссагу, попросивший не называть его имени, сказал, что нападение, возможно, было совершено в ответ на рейд, в результате которого погибли 23 солдата. Ответственность за этот рейд взяла на себя группировка, связанная с «Аль-Каидой». Она сказала, что нападение в свою очередь было расплатой за насилие со стороны армии Мали и милиционеров против фулани.

В последние годы группы джихадистов, связанные с «Аль-Каидой» и ИГ, используют этнические столкновения в Мали и соседних странах Буркина-Фасо и Нигер с целью активизации вербовки боевиков и создания бесконтрольных территорий.