Массовое отравление детей в Харькове: один ребенок в тяжелом состоянии

Массовое отравление детей в Харькове: один ребенок в тяжелом состоянии

Глава Минздрава Ульяна Супрун предположила, что отравление было вызвано перцовым аэрозолем

В результате отравления детей в харьковской школе №3 неизвестным газом трое детей находятся в реанимации в состоянии средней тяжести, еще один – в тяжелом. Об этом в Twitter сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Пострадали 37 детей. Они госпитализированы в областную детскую больницу № 1. 33 из них находятся в легком состоянии, 3 - в состоянии средней тяжести; один - в тяжелом состоянии.

При этом Супрун предположила, что отравление было вызвано распылением перцового аэрозоля.

Информация о распылении в одной из школ Московского района неизвестного вещества поступила в райотдел полиции сегодня, 22 мая, около 12:09. На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, эксперты, спасатели и медики.

На месте полицейские выяснили, что в помещении школы распылили неизвестное вещество. Руководство школы провело срочную эвакуацию детей. В результате происшествия 26 учеников с диагнозом "отравление" были доставлены в больницу.

Следователи открыли по данному факту уголовное производство по ч. 1 ст. 296 УК (хулиганство). Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет.

В ГСЧС сообщили, что превышения содержания химических веществ в воздухе при отравлении детей в школе в Харькове не обнаружено.