Массовое выдворение российских «дипломатов» создаст проблемы разведке РФ

Массовое выдворение российских «дипломатов» создаст проблемы разведке РФ

Выдворение европейскими дипломатами сотен сотрудников посольств РФ способно временно, если не навсегда серьезно нарушить работу российской разведки.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

«Война разведки с Россией идет полным ходом. Это… стало серьезной пробоиной в операциях российской разведки в Европе», – сказал Марк Полимеропулос, офицер ЦРУ в отставке, руководивший тайными операциями агентства в Европе и России.

Чиновники заявили, что это, кажется, самая скоординированная высылка дипломатов из Европы. В частности, за последние шесть недель страны Европы заявили о высылке почти 400 российских «дипломатов»

Высокопоставленный европейский дипломат назвал это «серьезным нарушением» работы российской разведки в Европе, которое потенциально может остаться постоянным.

По словам дипломата, Кремлю будет сложно пополнить ряды разведки.

«Переназначение и инструктаж требуют времени и могут быть невозможны в течение определенного времени, если вообще будут. Переподготовка, передислокация — все это срывается», — сказал дипломат.

В понедельник из-за сцен зверств в украинском городе Буча, где мирные жители были найдены расстрелянными после ухода российских войск, Германия объявила 40 российских дипломатов нежелательными лицами, назвав их угрозой нацбезопасности.

В тот же день Франция объявила о выдворении.

В Литве и Латвии, странах Балтии, регулярно проводящих жесткую линию против Кремля, на этой неделе правительства приказали закрыть российские консульства и выслали очередную волну российских чиновников, включая посла России в Литве.

«Для россиян это больно. Мы закрыли их региональную сеть», – сказал высокопоставленный дипломат одной из стран Балтии.