Массовые убийства до Лас-Вегаса

Массовые убийства до Лас-Вегаса

Стрелок, открывший огонь по толпе людей, собравшихся на фестиваль кантри-музыки у казино Mandalay Bay в Лас-Вегасе, убил 59 человек и ранил свыше 500.

Власти говорят, что преступник действовал один. По официальным данным, он наложил на себя руки, когда команда спецназа штурмовала его комнату. Это самый страшный случай массового расстрела в истории США.

Официального определения «массового расстрела» нет, но под этими словами часто подразумевается инцидент в общественном месте, повлекший за собой четыре или более смертей и привлекший широкое внимание средств массовой информации. За последние пять десятилетий эти инциденты стали гораздо более распространенными.


В другие определения «массового расстрела» входят инциденты, которые происходят в домах, повлекшие хотя бы четыре жертвы, причем летальный исход – не обязательное условие. Используя более широкое определение, Gun Violence Archive начитал 385 случай массовых расстрелов, в результате которых погибло по меньшей мере 457 человек и 1546 получили ранения.

Случайный характер беспорядочной стрельбы, открытой без предупреждения, пугает тем, что может произойти где угодно. Только за последние четыре года стрелки убивали прихожан в церкви, зрителей в кинотеатре, отдыхающих в ЛГБТ-ночном клубе и маленьких детей в начальной школе. В июле 2016 года 25-летний офицер запаса, который, как сообщается, был зол на полицейское насилие в отношении невооруженных чернокожих, убил пятерых полицейских и ранил еще 11 во время бойни в Далласе.
Массовые расстрелы – это и трагично, и зрелищно. В результате, они привлекают огромное внимание, и, как правило, искаженные выводы о распространенности инцидентов, наиболее часто встречающихся жертвах и способах получения оружия.

Массовые убийства случаются в Соединенных Штатах ежедневно

ФБР не считает эти случаи «массовыми расстрелами», а называет их «массовыми убийствами», в ходе которых гибнут не менее четырех человек, за исключением преступника, и не считая инцидентов, связанных с насилием в семье.

Все десять, кроме трех, самых кровавых массовых расстрелов в современной американской истории произошли в течение последних 10 лет.

Несмотря на все оказанное им внимание, массовые расстрелы составляют всего 2 процента смертей от огнестрельного оружия

Согласно последним федеральным данным, каждый третий американец, который умирает от огнестрельного ранения, совершает самоубийство.

Большинство стрелков получили свое оружие на законных основаниях

Омар Матин, убивший 49 человек в ночном клубе «Пульс» в Орландо, купил ружье и пистолет, использованные во время нападения, у лицензированного дилера. Сайед Фарук приобрел два пистолета, которые он пустил в ход в Сан-Бернардино, в калифорнийском оружейном магазине.

Анализ недавних массовых расстрелов от The New York Times показал, что 13 из 16 убийц купили оружие аналогичным образом - на законных основаниях, после прохождения фоновой проверки, осуществляемой дилером, имеющим федеральную лицензию.

Вот что это значит:

Сократит ли запрет на штурмовое оружие число массовых расстрелов?

Возможно нет. Многие эксперты считают, что дело не в типе ружья, а в том, сколько очередей оно может выпустить без перезарядки.

Исследование, проведенное The New York Times, показало, что стрелки, совершившие 16 недавних массовых расстрелов, использовали различные виды огнестрельного оружия, включая пистолеты и штурмовое оружие. Хотя винтовки типа AR-15 могут в некоторых ситуациях увеличить летальность атаки, эксперты говорят, что использование магазинов большой емкости, вмещающих десятки патронов, может дать стрелкам еще большее преимущество, позволяя стрелять большим числом пуль без перезарядки и без пауз - перерывов, которые могут предоставить офицеру или гражданскому лицу возможность вмешаться.

Массовые стрелки часто соответствуют психологическому и поведенческому профилю

Самые известные массовые стрелки Америки были молодыми, обозленными людьми, которые проявляли антисоциальные черты поведения задолго до атаки. Многие лица, совершившие массовое убийство, также имеют историю домашнего насилия; социологи обнаружили, что те же факторы подпитывают эти два явления.

В анализе Huffington Post 2015 года были рассмотрены инциденты за пятилетний период, когда по меньшей мере четыре человека были убиты из огнестрельного оружия, в том числе инциденты в домашних условиях (критерий, исключенный в определении ФБР). В большинстве таких случаев пострадали члены семьи или гражданские супруги - женщины и дети составляли 64 процента жертв.

Внимание СМИ к душевнобольным преступникам преувеличивает их роль в массовых убийствах

Несмотря на то, что психическое заболевание может подтолкнуть некоторых стрелков к совершению преступления, неправильное истолкование прессой инцидентов, совершенных психически неустойчивыми людьми, преувеличивает их роль. Менее 4 процентов насильственных действий совершается лицом, страдающим психическими расстройствами, и исследования показывают, что люди с психическими расстройствами представляют больший риск для самих себя. Веществом, чаще всего связанным с насильственными преступлениями, является алкоголь.

Большинство жертв массовой стрельбы – черные

Бремя насилия непропорционально несут чернокожие мужчины, которые составляют половину жертв в инцидентах с применением огнестрельного оружия в Америке, несмотря на то, что составляют всего 6 процентов населения.