Мастера Йоду из Star Wars нашли в рукописи XIV века. Фотофакт

Мастера Йоду из Star Wars нашли в рукописи XIV века. Фотофакт

В рукописи из Британской библиотеки, датированной 1340 годом, нашли рисунок, изображающий религиозного персонажа, удивительно похожего на одного из ключевых героев популярной ленты Star Wars.

Цветная иллюстрация очень напоминает рыцаря-джедая Йода, впрочем, эксперты утверждают, что это изображение является лишь частью вариации библейской истории о Самсоне, пишет obozrevatel.com.

"Изображение Йоды происходит из манускрипта 14 века... Я хотел бы сказать, что это действительно был Йода, или путешественник во времени, который вернулся в Средневековье, но на самом деле это иллюстрация к библейской истории о Самсоне - у художника действительно было очень живое воображение", - прокомментировал изображение куратор Британской библиотеки Джулиан Харрисон.

Согласно библейскому рассказу, Самсон обладал сверхъестественной силой от Бога, чтобы бороться со своими врагами и делать героические поступки. Как рассказывается в Ветхом Завете, перед рождением Самсона до его отца Маноя и матери, которая была бесплодной, явился Ангел Господень и пообещал, что они будут иметь сына, который спасет народ Израиля от филистимлян.

В соответствии с обетованиями "назорейства", чтобы дать жизнь Самсону, его мать должна была воздерживаться от употребления алкоголя и "нечистого" (по иудейским канонам) мяса, а рожденное дитя должно было также стать "назореем" и не стричь свои волосы.

Впрочем, эксперт так и не смог объяснить, какое значение похожий на Йоду персонаж играл в истории о Самсоне.