Мать и сестра полковника Захарченко рассказали, что найденные у них миллионы им подкинули

Мать и сестра полковника Захарченко рассказали, что найденные у них миллионы им подкинули

Мать и сестра обвиняемого в коррупции полковника Дмитрия Захарченко утверждают, что найденные у них миллионы им подкинули. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил в Никулинском суде Москвы прокурор Сергей Бочкарев.

«В квартире у сестры Захарченко были найдены более 120 миллионов долларов. (…) Сейчас они [мать и сестра Захарченко] заявляют, что им их подкинули», — сказал прокурор в суде.

Бочкарев не уточнил, кому и в рамках какой процедуры мать и сестра Захарченко сообщили об этом.

Сам Захарченко утверждает, что все найденные у него деньги и активы он «накопил с зарплаты». По данным обвинителей, легальный доход полковника за 15 лет госслужбы составил 12 миллионов рублей, он зарабатывал около 70 тысяч рублей в месяц.

При обыске у сестры полковника в квартире на Мичуринском проспекте в Москве были обнаружены более 124 миллионов долларов, около 1,4 миллиона евро, 342 миллиона рублей и золотой слиток весом 500 граммов. В квартире матери полковника — около 19,5 миллиона рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов.

Общая сумма имущества Захарченко, подлежащего конфискации, составляет примерно девять миллиардов рублей: это 27 квартир и машиномест в элитных районах Москвы, а также четыре дорогих автомобиля, зарегистрированных на родственников и знакомых полковника.

Захарченко задержали в прошлом году. При обысках у него нашли 8,5 миллиарда рублей. Ему предъявили обвинения по статьям о получении взятки (статья 290 УК), о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) и о воспрепятствовании осуществлению правосудия (статья 294 УК).