"Мать на продажу" - Анатолий Стреляный

"Мать на продажу" - Анатолий Стреляный

Надо, наверное, что-то сказать без шуток и задора, поскольку шутки не все понимают, а задора многие не любят.

Более-менее узаконенный земельный рынок в Украине, конечно, не станет таким же грандиозным историческим событием, как исчезновение колхозно-совхозного строя, но свыкнутся с ним и перестанут обращать на него особое внимание почти так же быстро, если не быстрее. Нынешние пересуды, каким он должен быть и какие беды сулит, если будет устроен не так, как устроила бы его вот эта пивная, а не та сауна, - эти пересуды забудутся так же легко, как мимолетный треп в маршрутке.

Это будет верным свидетельством, что свершилось нечто естественное и необходимое.

Мне и моему задушевному застолью, конечно, будет не хватать в этом рынке свободы и чистоты, но мы понимаем, что сего добра будет ровно столько, сколько в состоянии произвести украинское общество. Становление более-менее узаконенного земельного рынка будет именно общественным процессом – взаимодействием интересов и понятий - понятий на первых порах даже больше, чем интересов.

Блажен будет тот из Узеленских, кто, вспомнив древнего законодателя, сможет сказать: я дал моему народу лучшее из таких устройств земельного рынка, какое он мог принять.

Анатолий Стреляный