Математик еще в 2012 году прогнозировал потрясения в 2020-х

Математик еще в 2012 году прогнозировал потрясения в 2020-х

В 2012 году эколог, биолог-эволюционист и математик из Коннектикута Питер Турчин сделал смелый прогноз: Соединенные Штаты на пути к хаотичному и полному насилия 2020 году.

Ну, вот он и пришел.

До сих пор этот год был полон всевозможных потрясений: от пандемии, которая, похоже, еще больше поляризовала американцев, до убийства Джорджа Флойда и других черных, что привело к протестам Black Lives Matter по всему миру и беспорядкам в некоторых городах.

Турчин не был голословен, прогнозируя неприятности в 2020 году. В своей статье от 2012 года, опубликованной в Journal of Peace Research, он проанализировал эпизоды политического насилия в Соединенных Штатах, в том числе беспорядки, линчевания и терроризм, в период с 1780 по 2010 год. Он обнаружил две закономерности: во-первых, продолжительное затишье, за которым следовал рост насилия, длится примерно 200-300 лет. В данном случае этот тренд отмечен относительным затишьем в начале 19-го века, крупными потрясениями в середине и конце 19-го века, а затем снова затишьем в середине века 20-го. На эту долговременную кривую накладывались колебания, которые, казалось, повторялись примерно каждые 50 лет. Насилие достигло своего пика примерно в 1870, 1920 и 1970 годах. Добавьте еще 50 лет, и вы окажетесь прямо в 2020 году.

Насилие циклично?

Турчин считает, что период потрясений неслучайно происходит циклами по 50 лет. Эти циклы снова и снова повторяются в разных странах на протяжении всей истории. По его словам, социальные проблемы, включая экономическое неравенство, со временем приводят к гражданским беспорядкам с весьма бурной кульминацией. Перенесшее множество невзгод общество сосредотачивается на подавлении насилия любыми способами, после чего воцаряется относительный мир еще на 20-30 лет, на которые приходится взросление одного поколения. В этот момент актуальные проблемы всплывают снова, и новое поколение уже не так привержено делу мира и спокойствия.

Со времени его публикации не раз велись споры о том, действительно ли правило 50 лет существует, и каковы могут быть возможные причины циклов насилия. В 2012 году философ из Lehman College Массимо Пильюччи сказал в интервью Live Science, что 230 лет истории США – слишком малый срок для того, чтобы сделать твердые выводы о цикличности потрясений и насилия. И действительно, в 1820 году, за 50 лет до кровопролития Гражданской войны и Реконструкции Юга в США, серьезных потрясений не было. Илона М. Отто, социолог и экономист Потсдамского института климатических исследований, считает, что насилие нарастает и идет на спад, потому что после периода потрясений люди создают институты для решения своих текущих проблем. И эти институты работают – какое-то время.

«Через некоторое время возникают новые проблемы, и эти учреждения больше не подходят для их решения», - сказала Отто. Если институты недостаточно гибки и не могут подстраиваться, результатом может стать революция или война.

Независимо от споров о сроках, по мнению Турчина, нынешние социальные условия «дозрели» до бурного десятилетия.