Матвиенко заявила о нежелании «спокойно взирать» на притеснения русских

Матвиенко заявила о нежелании «спокойно взирать» на притеснения русских

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия не хочет спокойно смотреть на притеснение русских людей в ряде республик бывшего СССР, сообщает «РИА Новости».

«Русские люди, русская культура становятся объектом притеснений и гонений. Можно привести массу примеров ущемления законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, на Украине, в ряде других государств», — цитирует агентство спикера.

Матвиенко уточнила, что Россия не хочет «спокойно взирать на все это». «Россия поддерживала и будет поддерживать своих зарубежных соотечественников», — подчеркнула она.

При этом она добавила, что в отношении России в ряде государств нагнетается конфронтация, распространяется русофобия и предпринимаются попытки «изолировать своих граждан от великой русской культуры» под предлогом их якобы существующей нелояльности стране проживания.

«Если называть вещи своими именами, политика недостойная. За пределами России русских особенно много на Украине, в Белоруссии, Молдавии, странах Балтии... Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижения политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания», — резюмировала Матвиенко.