Майкл Флинн получил повестку для дачи показаний о событиях 6 января

Майкл Флинн получил повестку для дачи показаний о событиях 6 января

Члены комитета Палаты представителей хотят знать об усилиях соратников бывшего президента Трампа, которые были направлены на отмену результатов выборов

Комитет Палаты представителей, расследующий нападение на Капитолий 6 января 2021 года, выдал повестки близким соратникам бывшего президента Дональда Трампа. Американские законодатели требуют предоставить документы и дать показания о событиях, которые повлекли за собой смерть пяти человек.

Повестки, среди прочего, направлены Уильяму Степьену, менеджеру кампании по переизбранию Трампа в 2020 году, Джейсону Миллеру, старшему советнику кампании и Майклу Флинну.

Считается, что многие из тех, кому были направлены повестки, проводили время в «командном центре» в вашингтонской гостинице «Уиллард», созданном для управления усилиями по недопущению победы Джо Байдена на выборах в ноябре 2020 года.

«За несколько дней до нападения 6 января ближайшие союзники и советники бывшего президента развернули кампанию дезинформации о выборах и планировали способы остановить подсчет голосов коллегии выборщиков», – сказал представитель Бенни Томпсон, председатель Комитета, расследующего нападение на Капитолий.

«Комитету необходимо знать все подробности об их усилиях по отмене результатов выборов, в том числе о том, с кем они разговаривали в Белом доме и в Конгрессе, какие связи у них были с демонстрациями, которые переросли в беспорядки, и кто за все это заплатил», – отметил Томпсон.