"Майя Санду на выборах в Молдавии обошла пророссийского президента Игоря Додона..." - Леонид Анцелович

"Майя Санду на выборах в Молдавии обошла пророссийского президента Игоря Додона..." - Леонид Анцелович

В 2010 году окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Кеннеди. Учебу оплатила за счет стипендий, сбережений и двух кредитов. В 2010 году, после окончания Гарварда, Санду стала советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. В этой должности она проработала до 2012 года. Вернулась в Кишинев в 2012 году, получив приглашение занять пост министра образования в правительстве. В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону накануне выборов она сообщила, что 25% граждан Молдавии разговаривают на русском, считают его родным: «Я хочу, чтобы было всем понятно: для меня права человека — самое важное <...> Никто не собирается ничего делать против русскоязычных».  

Европейскую модель развития Санду видит как самую близкую Молдавии. «Мы хотим, чтобы наши права соблюдали, чтобы мы были свободными людьми, чтобы нам не говорили, за кого голосовать, а за кого не голосовать. Мы хотим, чтобы у нас было государство, которое не допускает коррупции». Президента Додона Санду называет лживым политиком, пришедшим к власти при помощи беглого олигарха Плахотнюка. Санду настаивает на том, что Дадон извлекал выгоду из различных незаконных экономических видов деятельности. В частности, контрабанду сигарет из Приднестровья. Санду утверждает, что при Додоне страна оказалась во внешнеполитической изоляции — он вел активную деятельность на российском направлении, встречаясь с российским руководством, но не был с визитами ни в Бухаресте, ни в Киеве.

Санду говорит, что уважает территориальную целостность Украины и только так можно построить с этой страной хорошие отношения. «Считаю, что Молдова и Украина находятся в одной геополитической связке», и Молдавия, и Украина имеют соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а их граждане могут въезжать в Европейский союз без виз.

Необходим также серьезный и последовательный диалог по урегулированию приднестровского конфликта с участием международных партнеров, считает Санду. Одним из элементов такого разговора может быть разговор о выводе российских военных. Санду считает, что в миротворческих войсках должны быть представители нескольких стран, а не одной.

Санду не замужем, живет в Кишиневе, в двухкомнатной квартире площадью 74 кв м. В интервью Гордону она заявила, что не намерена переезжать из нее, чтобы не тратить деньги государства. Автомобиль у Санду 2007 года выпуска — Toyota Rav 4.