"МЕЧТА ДИКТАТОРА" - Юрий Христензен

"МЕЧТА ДИКТАТОРА" - Юрий Христензен

На предстоящем в РФ голосовании по конституции подсчет голосов будет вестись от числа бюллетеней, вытащенных из урны, а не выданных избирателям. Если, например, на участок придет 100 избирателей, а в урне окажется 1000 бюллетеней, то теперь это будет по закону. Кроме того, сложнее будет зарегистрироваться наблюдателям и СМИ. Чтобы никто не узнал про лишние "законные" бюллетени.

В Украине до 2004 года случались похожие безобразия. До такого наглого изменения закона не доходило, но вбросы, карусели и электоральные султанаты со 100% за одного кандидата были. Проблема украинских диктаторов в том, что в Украине когда-то существовало самоуправление. На западе страны еще живы люди, которые родились при Магдебургском праве. Поэтому грубые фальсификации не проходят.

Первый Майдан стал ответом на фальсификацию результатов голосования 2004 года. Пассивное большинство смотрело на это с изумлением и верило в версию об "оранжевых фашистах". Но победило активное меньшинство. Майдан 2014 года тоже стал ответом на грубый обман. Если бы Янукович несколько лет не вел страну к ассоциации с ЕС, никто бы не возмущался. Но он обещал и обманул.

--
В 2015 году был наблюдателем на местных выборах в Николаев. Все проходило честно, несмотря на угрозу победы оппозиционного олигархам кандидата. Вечером после закрытия участка в дверь постучалась журналистка. Собрали целый консилиум, как поступить. По закону участок нельзя открывать до окончания подсчета голосов. Но по тому же закону журналистка имела право наблюдать за выборами.

Председатель обратилась ко мне. Ответил, что журналистка могла зарегистрироваться за пять минут до окончания голосования, либо сможет зарегистрироваться после подсчета голосов, не нарушая закон. Журналистка пожаловалась в ТВК, приехала целая комиссия. Председатель повторила им то же самое. Они посмотрели, что на участке по два наблюдателя от каждого кандидата, и уехали.

В тот день мэром стал оппозиционный кандидат, а в горсовет избрали депутатов от старой власти. В результате они не нашли общий язык. Мэр не подписывал выделение денег с коррупционной составляющей, а депутаты не голосовали за решения без нее. Дороги не делались, школы не ремонтировались, и избиратели во всем обвинили мэра. Так что честным диктаторам в Украине тоже не везет.

Юрий Христензен