"Медиа ненависть" - Иван Шаблов

"Медиа ненависть" -  Иван Шаблов

Про геноцид в Руанде (массовое убийство руандийских тутси местными хуту 6 апреля — 18 июля 1994 года, осуществлённое по приказу правительства хуту) знают все. Как всегда в истории геноцид был спланирован политической элитой и непосредственно осуществлялся армией, жандармерией, группировками, которые активно поддерживались властями. Но далеко не все знают о колоссальной роли пропанагды в этой страшнейшей резне ХХ века.

Особую роль в разжигании ненависти и как следствия гражданской войны сыграл окологосударственный телерадиохолдинг "тысячи холмов" - руандийская телерадиостанция, вещавшая в 1993-1994-годах, разжигавшая межнациональную рознь и подстрекавшая к геноциду в Руанде в 1994-м году. Она является наиболее употребимым примером «медиа ненависти» (медиа, которое сеет социальную вражду и выискивает 5-ю колонну). Африканские НОДовцы и зрители "Тысячи холмов" составляли списки «предателей». Важную роль в разжигании геноцида также сыграли политические обозреватели. Среди них Анани Нкурунзиза - в его ведении были новости и подробные рассказы слушателям об иностранной прессе.

Конкретными подсчётами влияния радио на резню между тутси и хуту занялся учёный из Гарвардского университета — Дэвид Янагизава-Дротт. Основываясь на физических законах распространения радиоволн, он вывел довольно занимательную формулу. Поскольку в распоряжении RTLM было два передатчика — один в столице - Кигали, а другой на горном пике Муэ, а Руанда сплошь покрыта горами и горы перекрывают путь радиосигналам. Поэтому в некоторых селениях нет приёма или же частичное покрытие.

Так вот, с помощью карты рельефа экономист с лёгкостью рассчитал уровень сигнала в каждой точке страны. Исходя из данных, сколько именно человек в каждом селении было осуждено за геноцид, он выявил, что в зоне уверенного приёма "тысячи холмов" их число было значительно (в разы) больше, чем в местах, где сигнала не было. Таким образом, экономист публично доказал влияние госпропаганды на возникновение резни между тутси и хуту.

Согласно научным исследованиям, «Свободные холмы» несут ответственность примерно за 10% происходившего во время геноцида насилия.

В той гражданской войне погибло до 1 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК, среди которых тутси насчитывали около 70 процентов. Общее число жертв составило до 20 процентов от всего населения страны.

По обвинению в участии в массовых убийствах и преступлениях против человечности в Руанде было арестовано более 120 000 человек. Многие, в том числе пропагандисты, призывающие к гражданской войне, казнены.

Иван Шаблов