Медицинские теории, оказавшиеся правдивыми

Медицинские теории, оказавшиеся правдивыми

Сигареты от стресса? Радиация в обувных магазинах? Вы даже не поверите, каким бредовым мифам верили врачи.

У взрослых могут появляться новые клетки мозга

Большинство ученых в 60-х годах считали, что мозг достигает пика своего развития по достижению человеком зрелости и прекращает создавать новые клетки, и смеялись над коллегами, предполагавшими обратное. После исследования стволовых клеток ученые поняли, что взрослый мозг может продолжать расти. В 90-х наука признала существование взрослого нейрогенеза - выработки новых клеток мозга после 20 лет.

Футбол может вызвать травму головного мозга

Когда такая крупная организация, как НФЛ, не хочет предавать новость огласке, она будет стараться спрятать все улики. Поэтому, когда судебный патологоанатом Беннет Омалу называл, что причиной смерти футболиста в 2002 году Майка Уэбстера была футбольная травма мозга, ответом было упрямое «нет». Прошло семь лет, и НФЛ, наконец, признала связь между сотрясением и повреждением мозга своих игроков, а доктор Омалу получил высшую награду Американской медицинской ассоциации, не говоря уже о посвященном ему фильме «Защитник».

Вакцины не вызывают аутизма

По вине ученого, который провел пару исследований в 1998 и 2002 годах и нашел связь между аутизмом и вакцинами против кори, эпидемического паротита и краснухи, родители стали бояться прививать своих малышей. Проблема заключается в том, что обе эти статьи с тех пор были признаны ошибочными, и многочисленные исследования с тех пор дискредитировали эту связь. CDC уверяет, что вакцины в высшей степени безопасны и не повышают риск аутизма.

Язвы возникают из-за бактерий 

Австралийские врачи Робин Уоррен и Барри Маршалл в 1982 году выявили связь между бактерией хеликобактер пилори и язвами, но медицинское сообщество долгие годы настаивало на том, что причиной были стресс и диета. В конце концов, чтобы поддержать свою теорию, доктор Маршалл выпил чашку Петри, полную бактерий (и стал язвенником). В середине 90-х Национальные институты здоровья США признали эту связь, а Маршалл и Уоррен за свои усилия получили Нобелевскую премию.

Аспирин снижает риск сердечного приступа

Калифорнийский врач по имени Лоуренс Крейвен опубликовал исследование, объясняющее разжижающий кровь эффект аспирина еще в 1950 году, но практика назначения одной таблетки аспирина в день стала распространенной лишь 40 лет спустя.

Радиация может быть вредной

Исследование, связывающее рентгеновские лучи с лейкемией и другими видами рака, было опубликовано в 1911 году, но рентгеновские лучи, используемые повсеместно, от офисов врачей до обувных магазинов (да, это не шутка!), считались безопасными до тех пор, пока Национальная академия наук в 1956 году не опубликовала доклад, осуждающий эту практику.

Вирус вызывает рак шейки матки

В конце 70-х годов немецкий вирусолог Харальд цур Хаузен опубликовал исследование, в котором предполагалось, что человеческий папилломавирус вызывает рак шейки матки. Многие ученые посмеялись над его выводом, но в 2008 году он получил Нобелевскую премию за свои исследования, а сегодня детей регулярно прививают против ВПЧ.

Яйца не повышают уровень холестерина

Многие годы врачи полагали, что диетический холестерин (которым богаты яйца) повышает уровень холестерина в организме, а с ним - риск сердечных проблем. Но в 2013 году отчет Американской ассоциации диетологов подтвердил, что доказательств того, что высокие диеты с высоким содержанием холестерина непосредственно повышают уровень «плохого» холестерина ЛПНП, недостаточно.