Медовый Спас: что можно и чего нельзя. Приметы

Медовый Спас: что можно и чего нельзя. Приметы

В народе Медовый Спас называют по-разному: Первый Спас, Маковей, Мокрый Спас, Спас на воде, Маккавей. На Медовый Спас принято помогать бедным и делиться с ними припасами. Кстати, само название спас пошло от понятия «спасаться припасами». А еще 14 августа помогают по хозяйству одиноким и старикам. В этот период начинался также сбор озимых, а одни они могли и не справиться.

На Медовый Спас освящают не только мед, но и воду. А после освящения было принято и окунаться в воду, а после – купать скот. Считается, что такой обряд помогает омыться от грехов.

Что нужно делать на Медовый Спас

В день Медового Спаса в церквях начиналась послеобеденная служба. На освящение принято приносить свежий мед, воду, травы, цветы, мак и первые плоды земледелия.

Из летних трав и цветов люди делали букеты-маковейчики и приносили их в церковь. После чего они использовались в качестве оберегов, а из цветов васильков и бархатцев варили отвар, в котором купали заболевших детей.

Медом в день Медового Спаса принято угощать нищих. Готовили медово-маковые пряники, пироги, вареники, коржики и щедро поливали их медом.

14 августа называют также Маковым Спасом. По сей день на Маковый Спас принято готовить коржи с маком, пироги и булки с маком, маковники. Чтобы приготовить маковники, нужно отварить мед, снять пену, добавить мак и варить, пока смесь не станет густой. Затем массу выкладывают на стол, и когда она загустеет - режут на кусочки. Мак, по мнению крестьян, обладал чудодейственными защитными свойствами - семенами дикого мака обсыпали дом, чтобы внутрь не смогли попасть ведьмы.

Принято освящать воду в реках, озерах и любых других водоемах. В этот день она считается целебной, поэтому в ней купались и люди, и скотина, чтобы защититься от сглаза и болезней.

Что нельзя делать на Медовый Спас

Во-первых, в день Медового Спаса запрещается грустить, ссориться, произносить ругательные слова.

Также один из главных запретов связан с медом. До четырнадцатого августа кушать мед этого года запрещалось, но в тоже время на мед из прошлогодних запасов ограничения не распространялись. В отдельных местностях после Медового Спаса нельзя было более купать домашнюю скотину в реке, считалось что после, в мороз, она замерзнет. Диктует Успенский пост, что нельзя делать на Медовый Спас, а вернее, кушать. Ограничения направлены в сторону всех мясных и молочных блюд, вместо этого в изобилии фрукты и овощи, мед и мак.

В самый первый день Успенского поста начинают отмечать и самый первый Спас, именуемый – Медовый, Маковый или же Спас на воде.


Медовый Спас приметы

С днем 14 августа связывают различные приметы и суеверия, которые, в свою очередь подмечались на протяжении многих столетий. Приметы Медового Спаса помогали нашим предкам не только избавиться от проблем и неурядиц, но и заглянуть в таинственное будущее. Предлагаем вам ознакомиться со всеми народными приметами Макового Спаса:

- состояние погоды на Медовый Спас, говорит о том, какая будет погода и на Успенский пост;

- считается, что совершенно каждый просто обязан съесть мед на первый Спас, так как он обладает весьма целительными свойствами, и способен поднять на ноги даже крайне тяжелобольного человека;

- стоит ожидать достаточно снежную зиму в том случае, если птицы перелетные весьма рано отлетели. Теплая осень, крайне затяжная зима и холодная весна будет, если птицы чуть задержались;

- чтобы не остаться без урожая, достаточно строго соблюдали следующую примету Медового Спаса: именно с 14 августа, ни днем ранее, начинали высевать озимые культуры;

- также существовало поверье о том, что необходимо именно в день Спаса начинать «ломать соты», в противном случае, чужие пчелы могут совершенно все «вытаскать»;

- примета о счастье на Маккавей: всегда считали, что именно тот, кто поможет в данный праздник любой вдове, то есть женщине, которой совершенно всегда нужна любая поддержка со стороны, обязательно обретет счастье, и никогда не будет нуждаться в пищи;

- мало пожаров нужно ожидать лишь в том случае, если на Медовый спас пошел дождь;

- все хозяйки всегда верили и точно знали, что любая выпечка получится достаточно отменной, если в нее добавить мак собранный 14 августа, так как он обладает не только достойными кулинарными качествами, но и лечебными свойствами;

- также считали, что мак, собранный на Медовый Спас может отвести все козни ведьм, если им обсыпать свой дом;

- ранее абсолютно все женщины верили, что если в день праздника обратиться с молитвой к своему Ангелу-хранителю с искренней просьбой помощи отмолить грехи, то Ангел ей обязательно поможет. Лишь только женщина должна для начала сама себя простить, а уж после обращаться к Высшим силам;

- всегда старались до Медового спаса выкопать новый колодец, и освятить его именно в день праздника. Так как такая вода предполагала всегда радовать своих хозяев не только чистой, но что самое главное – целебной водицей.