«Медведев остаётся не случайно» - Виталий Портников

«Медведев остаётся не случайно» - Виталий Портников

С интересами Медведева и клана Ельцина Путин считается всегда

Переназначение Дмитрия Медведева на пост премьер-министра Российской Федерации произошло буквально через два часа после инаугурации Владимира Путина. Российский парламент тоже не собирается ждать. Медведев, глава правящей партии "Единая Россия", может быть утверждён на посту главы правительства уже в ближайшие дни.

Судя по его первым сообщениям о составе нового Кабинета министров, позиции главы правительства в нем только усиливаются. Несколько близких к Владимиру Путину вице-премьеров оставлены за бортом власти, зато в правительство приходит ближайший соратник Медведева Константин Чуйченко, который в своё время представлял российские интересы в "РосУкрЭнерго".

Впрочем, и до нового назначения Чуйченко не терял времени даром: в должности главы контрольного управления администрации президента России он представлял интересы Медведева в Кремле.

И это все при том, что об отставке Медведева с поста главы правительства российские чиновники и журналисты говорят буквально с первого дня после его назначения на этот пост. Считалось, что Путин, который вернулся в Кремль после одного срока пребывания Медведева на посту президента, назначил предшественника премьером в знак благодарности за хорошее поведение и послушание. И скоро снимет с должности.

Но это не произошло ни во время третьего срока Путина, ни в начале четвёртого. И вообще может не произойти. Может произойти обратное - после ухода Путина с поста президента через шесть лет Медведев вновь вернётся в Кремль. А Путин - в кресло премьера или на пенсию. Такой вот российский режим братьев Кастро.

Но кубинские кровопийцы - кровные родственники. А российские правители - даже не друзья. Тандем возник из необходимости балансировать клановые интересы. Медведев в этом тандеме представляет интересы семьи Бориса Ельцина и близких к первому российскому президенту олигархов - то есть тех людей, кто сделал Путина президентом России. Путин представляет интересы спецслужб и госкорпораций.

Именно слаженность интересов этих двух основных группировок делает российский режим неуязвимым для внутренних врагов.

Именно она помогла разгромить могущественный некогда клан энергетических баронов из "Газпрома" и инкорпорировать во власть региональные элиты из "Отечества-Всей России". Именно благодаря договорённостям двух группировок в России исчезла внутренняя оппозиция в элите, а любой, кто пытался ее возродить - от Березовского и Ходорковского до Навального - неизбежно оказывался маргиналом.

Показательно, что в самой России мало кто понимает, как устроена власть. Для местных политических аналитиков Медведев - слабый премьер, который выгоден Путину именно своей слабостью, а Путин - авторитарный политик, который может ни с кем не считаться.

Но с интересами Медведева и клана Ельцина Путин считается всегда. Другое дело, что этот клан не интересуется политикой. Политика - развлечение чекистов. Медведева и тех, кто за ним стоит, интересуют только деньги. Очень большие деньги. А Путин помогает им эти деньги зарабатывать и сохранять. Но и они готовы всегда помочь гаранту своего благополучия - рука руку моет.

Рука Медведева - руку Путина. И наоборот.

ПОРТНИКОВ ВИТАЛИЙ