"Меня часто спрашивают: «Лёха скажи, а война будет?»" - Алексей Петров

"Меня часто спрашивают: «Лёха скажи, а война будет?»" - Алексей Петров

Ну то, что будет завтра или хотя бы через десять минут ведомо лишь одному Богу.
Я только могу утверждать то, что вижу своими глазами. Война уже идёт. Пятый год полыхает. Если кто-то не заметил, то остаётся лишь развести руками.
А если копнуть глубже, то эта война уже не пугает нас, как было в марте 2014 года. Мы привыкли жить с такой войной. Она плотно обосновалась в нашем сердце и практически не отсвечивает. А мы и не замечаем. И это наверное хорошо. Мы боимся гораздо меньше, чем это было четыре года назад. А значит меньше суетимся и делаем поспешные шаги.

Нас теперь страшит война другая. В полный рост. Эта мысли как скользкие аспиды заползают под одежду и парализуют волю. Я не единожды писал про расстановку сил. Так же, хто зна сколько раз говорил о том, что сунься россия в наши степи со своим металлоломом, тут и останется. Воевать с украинской армией, это не безнаказанно утюжить авиацией Грозный и Алеппо. Можно бесконечно долго приводить мнения аналитиков, просчитывать шансы, вспоминать дела давно минувших дней, но у нас есть козырь. Один. Такой, что ничем не перешибить. Мы стоим на своей земле. Крепко. Обоими ногами.

Могут убить?! А ещё хочется пожить, потому и страшно?! Так нас уже убили. Каждого по несколько раз. Начали отрезать по кусочку, когда оккупировали Крым. Ещё чиркнули по живому, когда распустились ядовитые цветы ублюдочной «русской весны». Первый раз убили на блокпосту под Волновахой. А потом ещё раз лишили жизни, вместе с лётчиками и десантниками в Луганском небе. Убили под Зеленопольем. И после в Иловайске. Терминалах донецкого аэропорта и под Дебальцево. Нас десятки раз уже убили, но мы по прежнему живы.

Да, мы боимся за наши семьи. Матерей, жен, детей... Так их тоже убили. Давно. С каждым выпуском новостей и каждым телефонным звонком оттуда, они умирали. Каждый раз когда мы уезжали на войну, обратно к своим пацанам, они умирали. И наверное потому, что они уже сотню раз умерли вместе с нами, мы так сильны. И становимся сильней каждый день, потому что ежедневно нас убивают...

Алексей Петров