Менять паспорт при переименования улицы не нужно

Менять паспорт при переименования улицы не нужно

В Юридическом департаменте мэрии в очередной раз напомнили, что менять паспортные данные в случае переименования улицы не обязательно. Все правоустанавливающие документы, согласно законодательству, являются действительными.

В Харькове уже действуют новые названия улиц, переименовали в рамках закона о декоммунизации. Однако это не означает, что необходимо изменять данные в паспортах, - объясняют в Юридическом департаменте горсовета.

В миграционной службе заявили, что по желанию гражданина он может прийти в миграционную службу написать заявление и ему проставят штампик с новым названием улицы, опять же, это по желанию, это не значит, что все должны прийти. Тем, кто будет получать паспорт, достигнув совершеннолетия, документ будут выдавать уже с новым названием улицы. Это же касается и свидетельств о рождении. Когда вы обращаетесь в ЦНАПы, то получаете решения, это вытяг той улицы, которая вас интересует бесплатно. Но в случан, когда вы обращаетесь в рамках доступа до публичной информации, то вам выдают все решение,которое занимает 60 страниц и следовательно должны оплатить счет-фактуру.

Источник: Харьковские Известия