Меркель признала необходимость увеличивать оборонные расходы

Меркель признала необходимость увеличивать оборонные расходы

Странам - членам НАТО необходимо увеличивать оборонный бюджет в связи с агрессией России на Украине. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в еженедельном видеообращении, опубликованном в твиттере.

"За последние годы проблемы, встающие перед НАТО, резко изменились", - сказала Меркель. В связи с аннексией Крыма и войной в Донбассе участникам военного блока "важно сосредоточиться на защите альянса", подчеркнула канцлер.

"Для этого мы должны принять необходимые меры, например, через присутствие в странах Центральной и Восточной Европы", - добавила Меркель.

При этом, сказала канцлер, необходимо сохранять "ответственные отношения с Россией", добавив, что с этой целью будет продолжается работа Совета Россия-НАТО. Однако альянс "должен показать решимость нас защитить", подчеркнула Меркель.

Вопрос финансирования НАТО станет центральным на саммите альянса, который пройдет 12-13 июля. Президент США Дональд Трамп неоднократно упрекал Германию в недостаточных тратах на оборонные расходы. 3 июня The New York Times сообщила, что Трамп разослал лидерам нескольких стран НАТО, в том числе и Меркель, письма, в которых потребовал увеличить оборонные расходы, пригрозив в противном случае сократить американское военное присутствие в Европе.

В письме, адресованном Меркель, Трамп писал, что как в Белом Доме, так и в Конгрессе "растет разочарование" тем, что союзники США "вопреки обещаниям" не увеличили оборонные расходы. "Становится все труднее объяснить американским гражданам, почему некоторые страны не разделяют бремя коллективной безопасности НАТО, в то время как американские солдаты продолжают жертвовать своими жизнями за рубежом или возвращаются домой серьезно ранеными", - заключал президент.

Несколькими днями ранее The Washington Post сообщила, что Пентагон проводит оценку стоимости и последствий возможного вывода из Германии размещенных там американских войск. В военном ведомстве заверили, что это не более чем рутинный анализ в рамках "внутреннего исследования возможных вариантов". Сообщалось, что оценка может проводиться в том числе для того, чтобы показать Трампу преимущества нынешнего размещения американских сил.

В начале года президент Дональд Трамп на встрече с военачальниками выразил резкое недовольство недостаточным вкладом европейских союзников в бюджет НАТО. Трамп был поражен объемом американского присутствия в Германии и соответствующих затрат. По этому поводу он публично вступил в конфликт с Меркель во время ее визита в Вашингтон.