Меркель призывает ЕС придерживаться единой позиции в отношении России

Евросоюз должен придерживаться согласованной позиции в отношении России в ходе украинского кризиса. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом в Хельсинки 30 марта.

"Если ЕС и в дальнейшем будет придерживаться единой линии, то мы сможем повлиять на Россию", – приводит ее слова финская национальная медиакомпания Yle.

Глава правительства ФРГ также подчеркнула, что ЕС должен поддержать страны, особенно зависимые от поставок энергоносителей из РФ. По словам Меркель, для этого создается единый европейский энергорынок, где одни страны смогут получать энергоносители из других стран-членов ЕС.

Таким образом, ситуация, когда то или иное государство осталось бы без тепла и света, больше не должна повториться.

"Нам нужно стремиться не только иметь согласованную позицию, но и понимать, что интересы отдельных стран одинаково важны", –  заявила канцлер Германии.

В то же время она рассчитывает вернуться к хорошим экономическим отношениям с Москвой. "Наше желание - сотрудничество с Россией, но на основании определенных принципов" – сказала Меркель. По ее словам, Европа не хочет вооруженной борьбы, поэтому были введены экономические санкции, которые коснутся и Финляндию как страну с наибольшей протяженностью границы с Россией из всех государств ЕС.

Источник: Русская служба DW