"Местные выборы - это не за имена, это за нечто бОльшее" - Елена Кудренко

"Местные выборы - это не за имена, это за нечто бОльшее" - Елена Кудренко

А ситуация с местными выборами - очень удивительная. Вот, листая ленту, узнала, что в городах и селах в составе местных "филиалов" партии ЕС могут быть явные сепары. Или затесавшиеся кадры бывших (но никуда не девшихся) регионалов. И потому кто-то, посмотрев на все это местечковое неподобство, попросту выбирает другие партии.

А суть вот в чем:
- самая сложная в мире работа - с людьми. И организовать, а еще проконтролировать, а еще прочистить, а еще не в Киеве, а где-то в далеком городишке на востоке Украины, где вдали от столицы тишком-нишком пролезают очень неоднозначные персоны - это далеко не самая простая задача.
И какие же выводы делает народ?
- Все, за ЕС не голосую, потому что я знаю этого сепара, он на соседней улице живет. И вчера он был здесь за Россию, а сегодня перекрасился и пошел в ЕС.

Народ не понимает, что партию надо чистить. И не хочет утруждаться, чтобы помочь. Он ставит клеймо и вступает в другую партию, рассеивая голоса электората. У нас свободная страна, пока еще, и делать свой выбор никому не запрещено. Но если завтра, ну вот честно, я узнаю, что хорошо знакомый местный коррупционер, на котором клейма негде ставить, будет представлять партию, в общем-то, правильно начавшую, правильно идущую - но столкнувшуюся с обычным, предсказуемым и обыденным кадровым несовершенством - я все-таки именно ее поддержу.

Потому что матросы - дело черновое. А у руля, в общем-то, правильный дядька.
Да, у нас проблемы с электоратом, проблемы с качеством депутатов, и мы не можем обеспечить идеальное сочетание ума, патриотизма и качества. Мы не можем взять и изменить всех и вся где-то в логове сепаров, где, может быть, и выбирать не из кого больше. Потому что над нами планомерно и долгие годы экспериментирует Россия. Но давайте все-таки продолжать логическую цепочку, пани та панове.

Вот вы знаете, что в Верховной Раде есть партия, которая работает на европейское будущее. Это и лоббирование нужных законов, и голоса, и акции, и посильное участие в международных политических процессах, и достаточно сильная команда, которая на виду у всего мира. А вот, допустим, в Бердянске или Мариуполе, Харькове или Ахтырке - какой-то Вася Пупкин, который вчера закончил школу кое-как, потом вылетел из ВУЗа, и папа, местный олигарх, спутался с регионалами. И этот Вася пролез в хорошую партию, а в Киеве Васю не разглядели. И Вася ни дня не был волонтером, и на фронте тоже не был. И ничем не помог ни разу. Поэтому я за Васю не проголосую, думает электорат. Выберу другую партию, потому что Вася - это Вася.

Народ, к черту заблуждения. Вы не Васю выбираете. И не друзей Васи. Вы ПАРТИЮ выбираете. И я, например, местные выборы не считаю в том понимании местными, что выбираются отдельные Васи или Кати. За этими людьми стоят партии. А партия - это вектор развития. И это либо Россия, либо Европа. Вася мелкий персонаж, и папа его, местный олигарх-регионал - тоже мелкий персонаж. Вы поймите, что местные выборы - это не за имена, это за нечто бОльшее.

Елена Кудренко