Месторождения газа в Харьковской области

Месторождения газа в Харьковской области

Если жителей Украины из других областей спросить, с чем ассоциируется слово «Харьков», можно услышать «промышленность», «научный центр», «студенческая столица» и т.д. Совсем немногие упомянут в этом контексте слова «нефть и газ».

Такая ситуация – это скорее плюс. Раз немалые сырьевые ресурсы не являются главной характеристикой территории, значит, регион действительно имеет серьёзный потенциал.

Тем не менее, Харьковская область вот уже лет 60 является одним из главных добытчиков углеводородов в Украине. Область находится на территории Днепровско-Припятской нефтегазоносной провинции, активное промышленное освоение ресурсов которой началось в 1950-е годы.

Так уж сложилось, что в разное время «украинским Кувейтом» называли то Сумы, то Полтаву, то Прикарпатье. Харьковщина отходила на второй план, хотя в регионе находится знаменитая Шебелинка. Сегодня порядка 40% газа, добываемого в Украине, дает именно Харьков.

Для широкой публики Харьковщина в контексте углеводородов возникла несколько лет назад, когда началась сланцевая эпопея. Ведь половина Юзовского месторождения, запасы которого Госгеонедра оценили в 10 трлн. куб.м. газа, находится на территории юго-восточных районов Харьковской области.

Как известно, право на разработку этого месторождения выиграла компания Shell. Первый газ был найден на Павловско-Светловском месторождении в октябре 2013 года. Но уже в марте 2015 г. Shell и Укргаздобыча обнародовали информацию, что проект будет закрыт из-за войны.