Meta временно разрешила публиковать призывы к насилию против российских военных и лидеров РФ и Беларуси

Meta временно разрешила публиковать призывы к насилию против российских военных и лидеров РФ и Беларуси

В компании подчеркивают, что призывы к насилию против обычных россиян по-прежнему будут считаться нарушением политики в отношении разжигания ненависти

Компания Meta Platforms, владеющая соцсетями Фейсбук и Инстаграм, временно разрешит пользователям в нескольких странах публиковать призывы к насилию в отношении россиян и российских военных «в контексте вторжения в Украину». Об этом говорится в электронном письме руководства компании, разосланном модераторам обеих соцсетей, обычно придерживающихся иной политики в отношении всех публикаций, разжигающих ненависть.

Руководство соцсети также временно разрешило публикацию сообщений, призывающих к убийству российского президента Владимира Путина и его близкого союзника Александра Лукашенко, правящего в Беларуси. Соответствующие указания от руководства получили модераторы, занимающиеся удалением контента, не соответствующего внутренней политике соцсетей.

«В результате российского вторжения в Украину мы временно допускаем формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, то есть агрессивные высказывания, к примеру, “смерть российским оккупантам”. Мы по-прежнему не будем допускать призывов к насилию в отношении гражданских российских лиц», - говорится в заявлении представителя Meta.

Согласно внутренней служебной записке, временные изменения в политике модерации призывов к насилию в отношении российских военнослужащих распространяются на Армению, Азербайджан, Эстонию, Грузию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Словакию и Украину.

В письме, которое получили модераторы соцсетей, подчеркивается, что временные изменения в политике по отношению к разжиганию ненависти будут касаться преимущественно российских военнослужащих, если они не являются военнопленными, и граждан России только «в контексте вторжения России в Украину – к примеру, если в контенте упоминаются вторжение, самооборона и так далее», говорится в инструкции.

«Политика в отношении разжигания ненависти по-прежнему запрещает оскорбления в адрес россиян», — говорится в электронном письме.

На прошлой неделе Россия заявила о блокировке Фейсбука в ответ на «ограничение доступа к российским СМИ» на этой платформе. Москва также приняла жесткие меры в отношении других западных соцсетей, включая Твиттер.

Многие крупные соцсети объявили о новых ограничениях в отношении контента в связи с конфликтом, в том числе о блокировке в Европе российских медиа RT и Sputnik, финансируемых Кремлем.

В инструкции для модераторов также говорится, что руководство Meta разрешило одобрять действия отдельной части специального назначения «Азов», входящей в состав Национальной гвардии Украины. Ранее одобрительные публикации в адрес «Азова» на Фейсбуке не допускались.

Представитель Meta Джо Осборн заявил, что компания «на данный момент делает небольшое исключение для полка “Азов” строго в контексте защиты Украины или их роли в составе Национальной гвардии Украины».