"Методично и целенаправленно осуществляется погружение Украины в стагнационное болото" - Слава Черкашин

"Методично и целенаправленно осуществляется погружение Украины в стагнационное болото" - Слава Черкашин

Экономика Эстонии в этом году вырастет на 8,5%, Грузии +7,7%, Польши +5,1% (прогноз МВФ). Что объединяет эти страны - работающий налог на выведенный капитал. Ладно, не хотите выполнять предвыборные обещания - не впервой.

Но весь мир развивается быстрее Украины! В текущем году мы отстанем на 1,4%, в следующем - на 1,3%. Результат такой экономической политики - по показателю ВВП на душу населения нас обходит в 2022 году Армения, догоняет Сальвадор, Гватемала и Монголия. 

А впереди новые горизонты - принятие на текущей неделе напалмового для экономики проекта - 5600, акцентированно поднимающего налоги не для олигархов, а для граждан, малого и среднего бизнеса. Не забываем про ряд иных "сюрпризов" - стартует дважды перенесенная тотальная фискализации для малого бизнеса - с 01.01.2022 года, продолжает чадить тлеющая полукарательная нулевая декларация (вместо возврата сбежавших из страны миллиардов, "пи-пи в трамвае" - к уплате менее 5 млн грн), готовятся к запуску методы контроля расходов граждан. 

Иными словами, в этом году властями сделано почти все, чтобы быстрого старта экономики не случилось. 

Методично и целенаправленно осуществляется погружение Украины в стагнационное болото.