Методы криминалистов помогут спасти тигров на Суматре

Методы криминалистов помогут спасти тигров на Суматре

Методы исследования, с помощью которых были обнаружены серийные преступники, могут помочь спасти тигров. Учёные предложили использовать метод географического профилирования. Во всем мире этот сложный статистический метод применяется для прогнозирования местонахождения серийных убийц и насильников. На основе того, где были совершены преступления, составляется своего рода зона возможного нахождения преступника.

По мнению учёных, математический инструмент географического профилирования, используемый для вычисления серийных преступников, может помочь уменьшить количество жертв конфликтов между человеком и тигром. Специалисты проанализировали конфликтные ситуации между тигром и человеком на Суматре за последние 13 лет. Были опрошены 2386 местных жителей об их отношении к дикой природе. На основе исходной информации для местных жителей были разработаны рекомендации по правилам поведения с целью избежать нежелательной встречи с опасным хищником.

Исследователи уверены, что подобный подход может вдвое снизить количество нападений тигров на людей. В свою очередь, должно уменьшиться и количество людей, желающих умертвить хищников.