«Между энергетической и морской блокадой Крыма будет еще одна блокада» – Ислямов

«Между энергетической и морской блокадой Крыма будет еще одна блокада» – Ислямов

Координатор гражданской акции блокады Крыма Ленур Ислямов заявляет, что в ближайшее время общество услышит о новой блокаде полуострова. Об этом он сказал в интервью Радіо Свобода.

«Между энергетической и морской блокадой Крыма будет еще одна блокада, и о ней скоро узнаете, сейчас говорить пока не буду. На днях о ней узнаете», – отметил координатор гражданской акции блокады Крыма Ленур Ислямов.

Ранее он заявил, что после прекращения поставок товаров, продуктов и электричества в Крым с материковой Украины будет «морская блокада» полуострова, в том числе в районе Керченской переправы, которая сейчас является основной транспортной артерией, соединяющей Крым с Россией, с Краснодарским краем. Активисты акции блокады Крыма уже занимаются Керченским проливом. Об этом он повторил и в интервью Радіо Свобода.

Это уже военная операция, поэтому я не могу пока об этом говорить
Ленур Ислямов

«Это уже военная операция, поэтому я не могу пока об этом говорить. Однако скажу, что морская блокада Крыма уже началась. Потому что турки, когда сбили этот самолет, который попал на их территорию, уже осуществляют блокаду Босфора и Дарданелл. Остается только Керченский пролив, а мы уже им займемся, уже занялись», – заявил Ислямов.

Оккупационные власти отреагировали на это заявление арестом всего имущества Ислямова. Об этом сообщила так называемый «прокурор» оккупированного Крыма Наталья Поклонская. Ленур Ислямов сказал, что эти действия его только рассмешили, однако не испугали.

«Что может отобрать у меня эта Няш-мяша? Ничего забрать она не может, потому что то, что Богом мне дано, Богу принадлежит и Богу пойдет. И то, что она арестовала мое имущество в Крыму, для меня смешно, потому что ничего больнее, чем ее руководители отняли у меня Крым, сделать невозможно. Я вернусь в Крым и все заберу!» – заявил Ислямов.

22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. Крым обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации и дизельными генераторами, завезенными из России, но этих мощностей не хватает.

Участники блокады Крыма, стартовавшей на административной границе с полуостровом 20 сентября, препятствовали ремонту ЛЭП, требуя освобождения политзаключенных, беспрепятственного въезда для международных наблюдателей в Крым, прекращения репрессий против крымских татар на полуострове.

Оригинал публикации – на сайте Радіо Свобода