"Между нынешним и прошлым" - Карл Волох

"Между нынешним и прошлым" - Карл Волох

О Гриценко. Знаете, легко быть крепким задним умом и укорять только отдельных людей из прошлых правительств за общенациональное скудоумие, когда большинство украинцев считали, что воевать стране ни с кем не придётся и тратиться на содержание армии и вооружения незачем, лучше все продать. Гриценко в этом смысле был всего лишь типичным украинским политиком, совершенно мейнстримовским.
И все же...
1. Министр обороны назначается для обеспечения эффективной обороны страны - какие бы иллюзии и заблуждения ни царили в обществе. Если он проваливает эту задачу, что приводит в итоге к потере суверенной территории и массовой гибели граждан, то такой политик должен нести хотя бы политическую ответственность за свои действия и не сметь соваться более в политическую жизнь страны.
2. Если министр обороны превращается в министра по распродаже оружия и военного имущества (по совершенно анекдотическим ценам), то он - коррупционер или покровитель коррупционеров, а это тоже достаточное основание, чтобы отказать ему в доверии.
3. Если вместо того, чтобы честно признать свою вину и принять ответственность, он нагло врет всей стране, что инициирование распродажи военного имущества и оружия - ответственность Минэкономики, когда это однозначно Минобороны, то такой человек, вдобавок ко всему, бесстыдный лжец.
Я уже несколько лет наблюдаю, как идеалистически настроенные вполне патриотичные люди, оболваненные необъективной (часто сфальсифицированной) информацией, нещадно критикуют и уничижают свою власть (не идеальную, но явно лучшую из всех предыдущих), воображая, что ей на смену придут, в результате, некие новые кристально честные, принципиальные и патриотичные люди. Между тем, суровая жизненная правда показывает, что выбирать придётся между нынешними и прошлыми - с гораздо большим грузом грехов, ошибок и преступлений на совести.
Вот на какие мысли меня наталкивает предвыборная социология...

Карл Волох