"Между Соединенными Штатами и Китаем. Почему Украина оказалась так важна" - Виталий Портников

"Между Соединенными Штатами и Китаем. Почему Украина оказалась так важна" - Виталий Портников

Практически сразу же после отлета из Киева государственного секретаря США Энтони Блинкена президент Украины Владимир Зеленский обратился к соотечественникам с призывом не паниковать и оптимистичным прогнозом развития событий в стране. Впрочем, уже на следующий день из интервью Зеленского изданию The Washington post стало известно, что президент Украины не только не исключает российского вторжения, но и считает его возможной целью Харьков, один из самых больших городов страны и центр оборонной промышленности.

Все это, конечно же, вносит очевидную сумятицу если не в настроения людей – паники как раз не наблюдается, а за последние восемь лет украинцы уже научились сосуществовать с опасностью, – но в попытки трезво оценить ситуацию. Что именно сказал Блинкен Зеленскому? Какие выводы сделал на самом деле украинский президент? Что ожидает Украину в ближайшие недели?

КИЕВ, БЕРЛИН, ЖЕНЕВА…

Между тем, вряд ли государственный секретарь мог сказать украинскому президенту что-то конкретное. Визит Блинкена в Киев – прежде всего жест, который демонстрирует, что без учета мнения украинского руководства никаких договоренностей с Россией не будет. Ведь после Киева государственный секретарь отправился в Берлин, где проводил переговоры с европейскими союзниками, а из Берлина в Женеву, где состоялась его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

После переговоров государственного секретаря и министра иностранных дел России комментаторы отметили, что хотя никаких конкретных результатов и не достигнуто, все же тональность высказываний руководителей дипломатических ведомств США и России заметно смягчилась хотя бы по сравнению с заявлениями их заместителей после первого тура переговоров американских и российских представителей в той же Женеве.

Но я бы обратил внимание не только на тональность, но и на смещение акцентов. В то время, когда Энтони Блинкен говорил об опасности российского нападения на Украину и возможных последствиях агрессии, Сергей Лавров пытался доказать, что дело вовсе не в Украине, а в о общем контуре отношений России и западных стран. И в этом свете угроза нападения на Украину превращается в инструмент российского давления даже не на Киев, а на западные столицы, прежде всего на Вашингтон.

МЕЖДУ СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ И КИТАЕМ

Как отметил во время своей недавней пресс-конференции президент Соединенных Штатов Джозеф Байден, Владимир Путин ищет место своей страны в современном мире, между Соединенными Штатами и Китаем.

Но место это, судя по заявлениям и действиям российских руководителей видится ими не в будущем, а в прошлом – в идее восстановления в некоем усеченном виде Советского Союза и его сферы влияния. И это видение, конечно же — отнюдь не только слова.

Аннексия Крыма и захват украинского Донбасса после Майдана 2013-2014 годов. Готовность направить российских силовиков в Беларусь, если белорусские силовики не справятся с восстанием 2020 года. Отправка контингента ОБКБ в Казахстан в разгар январского восстания 2022 года. Требование убрать новые вооружения с территории бывших стран Варшавского договора, которые после 1997 года присоединились к НАТО. Разве это не подтверждает логику слов Сергея Лаврова?

Из Киева, где сейчас пытаются понять, насколько вероятным является российское вторжение в случае неудачи дипломатии, эта смена российской оптики, возможно, не столь заметна. Но тем важнее, чтобы ее увидели в западных столицах. На этом фоне поражение Украины и провал попыток ее защитить действительно станет глобальным поражением дипломатии.