Международная следственная группа подтвердила: «Бук», сбивший «Боинг» над Донбассом, прибыл из России

Международная следственная группа подтвердила: «Бук», сбивший «Боинг» над Донбассом, прибыл из России

Об выводах следствия было объявлено на пресс-конференции в Нидерландах.

Ракетный комплекс «Бук» принадлежал 53-й зенитной бригаде российских вооруженных сил, которая базируется в Курске. Специалистам удалось отследить путь установки из России в Донбасс. Она была в составе конвоя, состоящего из 50 единиц военной техники. О промежуточных результатах расследования международная группа рассказала на пресс-конференции, трансляцию которой ведет голландский портал RTL.

Между тем, эксперты признали, что пока не могут сказать, кто именно использовал «Бук» в день катастрофы «Боинга». Следственная группа попросила о помощи всех, кто обладает какой-либо информацией об использовании этого ракетного комплекса в Донбассе.

Следствию удалось найти на месте трагедии фрагменты ракеты «Бука», на которых сохранились отпечатки пальцев. При этом докладчики подчеркнули, что речь идет о боевом снаряде, совпадающем с теми, которые принадлежат российским военным бригадам.

«Боинг 777», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился вблизи Тореза Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли все 298 человек, находившихся на борту. Ранее следственная группа пришла к выводу, что самолет сбили с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам на Донбассе.