Международное право позволяет исключать страны из ООН

Международное право позволяет исключать страны из ООН

Россия превратилась в нарушителя порядка, вытекающего из международного права. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Марцин Пжидач. Таким образом дипломат прокомментировал заявку Украины на исключение России из Совета Безопасности ООН.

В интервью Польскому Радио Марцин Пжидач подчеркнул, что система, в которой действует Россия, не соответствует сегодняшним реалиям на международной арене.

«Меня не удивляют подобные ходатайства об исключении, впрочем, они согласуются с ожиданиями многих других государств, в том числе азиатских, реформирования системы ООН. Система, в которой Россия, играет столь важную роль, является устаревшей и основанной на разделе влияния от 1945 года», — сказал замглавы польского МИД.

Марцин Пшидач добавил, что Россия и в экономическом, и в военном, и в политическом отношении является гораздо более слабой и менее влиятельной страной.

Напомним, украинская сторона утверждает, что Россия незаконно заняла место в Совете Безопасности ООН, заменив на этом месте СССР. В связи с этим Украина требует исключения России из Совбеза и ООН в целом. По мнению украинцев, Россия должна пройти тот же путь, что и другие страны, чтобы вступить в ООН.