Международные эксперты обучат харьковских психологов для работы с переселенцами и местными жителями

Международные эксперты обучат харьковских психологов для работы с переселенцами и местными жителями

Эксперт обсудил проблемы социально-психологической поддержки переселенцев и предотвращения конфликтов между переселенцами и местными жителями.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, 28 августа состоялась встреча руководства департаментов ХОГА с представителями Немецкого общества международного сотрудничества GIZ, передает 057.ua.

В ходе встречи обсудили вопросы социально-психологической помощи внутренне перемещенным лицам и дальнейшего сотрудничества с органами власти Харьковской области.

Эксперт по вопросам социально-психологической работы GIZ Александр Отто подчеркнул, что общество международного сотрудничества реализует проекты при поддержке немецкого правительства. Работа по поддержке переселенцев в рамках программ GIZ уже ведется: при содействии  правительства Германии в разных областях восточной Украины, в том числе и в Харьковской, уже построено 7 поселков для временно перемещенных лиц.

«В этот раз я приехал обсудить конкретные шаги, которые необходимо сделать в сферах социально-психологической поддержки переселенцев и предотвращения конфликтов между переселенцами и местными жителями. С точки зрения GIZ, очень важным в этой работе является поддержка переселенцев (в том числе и консультативная), но при этом мы хотим также в кооперации с гражданским обществом и государственными структурами улучшить инфраструктурную и социальную атмосферу в громадах, которые принимают этих людей», - рассказал Александр Отто.

В специальной подготовке нуждаются и социальные работники - для психологической работы с вынужденно перемещенными лицами и участниками АТО.

«На сегодня у нас 14 человек, прошедших соответствующую подготовку. При Министерстве социальной политики были курсы, где их обучали в течение двух недель. А всего специалистов, которые сталкиваются с людьми этой категории ежедневно, - 8 тысяч. Понятно, что если мы будем такими темпами обучать людей, то мы их не подготовим должным образом еще в течение долгих лет. Нам надо дать знания многим людям», – сообщила Татьяна Бабенко.

По словам Александра Отто, тренинги могут проходить в разных форматах: повышение квалификации действующих специалистов, обучение сотрудников социальных служб, которым эксперты могут дать базовые знания для социально-психологической работы с переселенцами, или подготовка тренеров, которые в дальнейшем будут обучать специалистов.