Мгновения счастья Ирины Печерниковой

Мгновения счастья Ирины Печерниковой

Ирину Печерникову вся страна узнала после съёмок в фильме «Доживём до понедельника», ей писали письма и называли советской Одри Хёпберн. Однако актриса меньше всего в тот момент задумывалась о своей популярности. Напротив, она перестала сниматься в кино и оставила работу в театре, уехав за границу. Позже ей неоднократно приходилось возрождаться из пепла, доказывая своё право на творческую жизнь и на счастье. Она сумела стать счастливой, когда уже ни на что не надеялась. Однако судьба снова и снова продолжала испытывать Ирину Печерникову на прочность.

Право выбора

Ирина Печерникова никогда не видела в себе особой красоты. Однако была в ней какая-то притягательность, которая заставляла обращать на неё внимание. Впервые актриса ощутила все прелести своей привлекательности в тот момент, когда случайно услышала о своем неплатоническом романе сразу с двумя актёрами: Юрием Пузырёвым и Павлом Массальским.

В то время Ирина была студенткой второго курса Школы-студии МХАТ и не только не думала о романах, а даже не целовалась ни с кем. Юрий Пузырёв, нашедший юную актрису рыдающей где-то за декорациями, посоветовал Ирине Печерниковой гордиться пересудами о себе. Это может значить только одно: она сама чего-то стоит. Так Ирина и жила дальше, не обращая внимания на то, что о ней пишут или говорят.

После съемок в фильме «Доживём до понедельника» актриса стала по-настоящему знаменитой. И снова стала объектом слухов. В этот раз говорили о её романе с Вячеславом Тихоновым. Ирина Печерникова совершенно не чувствовала себя знаменитостью. Она по-прежнему много работала в театре, снималась в кино и вдруг исчезла с экранов.

Ей тогда пришлось выбирать между профессией и возможной семейной жизнью. Во время съёмок в Польше актриса сломала ноги, долгое время была без движения. Когда гипс ей сняли, друзья пригласили Ирину на концерт польской группы. Збигнев Бизонь, талантливый музыкант, сразу обратил внимание на стройную красавицу. Вскоре между молодыми людьми вспыхнул роман.

Возможность видеться с юношей-иностранцем была только одна: замужество. Ирина вышла замуж и уехала в Польшу, оставив кино и театр. Вскоре супруги перебрались в Швецию, а Ирина стала чахнуть. Ей хотелось снова выйти на театральную сцену, оказаться под прицелом кинокамер, почувствовать неповторимую атмосферу творчества. И она вернулась в Советский Союз.

Ошибочное замужество

Борис Галкин увидел её портрет в театре. И почему-то из всех актёров запомнил именно её, темноволосую девушку с пронзительным взглядом. Реальное знакомство буквально ошеломило актёра. Он принялся настойчиво ухаживать за Ириной. А она даже не знала, что в то время он ещё был женат. Однако случившаяся в семье трагедия отдалила его от супруги. Они потеряли новорождённого малыша и не смогли вместе пережить это горе.

Ирину Борис Галкин попросил никогда не касаться этой темы. Он был влюблён. И стал настаивать на официальном заключении брака. Ирина Печерникова поддалась на уговоры, оформила, наконец, развод со своим первым супругом, и стала женой Бориса Галкина.

Много лет спустя актриса призналась, что слишком поторопилась со своим решением. Их брак просуществовал всего год. Борис Галкин после съемок в фильме «В зоне особого внимания» стал очень популярен, много ездил по стране. А она была настолько увлечена своей работой в Малом театре, что совершенно не думала ни о чём, кроме ролей. Вскоре супруги расстались.

На перепутье

Поначалу актриса совсем не чувствовала себя одинокой. Она отказалась от кино в пользу работы в театре. Напряженный репетиционный график, множество интересных ролей не оставляли времени на съемки.

А потом всё вмиг закончилось. Умерла мама, а позже скончался Михаил Царёв, благодаря которому она в своё время и перешла на работу в Малый театр. Актрисе перестали предлагать роли в театре, в кино о ней давно забыли. Ирина Печерникова осталась один на один со своими проблемами. Не в силах выносить гнет невостребованности и одиночества, она увлеклась спиртным.

Настал момент, когда Ирина Викторовна осознала: её жизнь стремительно летит под откос. Она твёрдо решила бросить пить, поначалу боролась с проблемой самостоятельно, позже обратилась к специалистам.

Впервые Александра Соловьёва она увидела, когда он был ещё мальчиком. Он подошёл к сцене, чтобы вручить актрисе цветок после спектакля. Прошло много лет, прежде, чем она увидела его на сцене в мюзикле «Человек из Ламанчи». Но вспомнила Ирина Печерникова трогательного мальчика с цветком в руке, когда в театре представляли новых актёров.

Актёр в то время был уже разведён, но продолжал жить со своей женой и маленьким сыном. Новые чувства обескуражили их обоих. Александр питал к Ирине искренние чувства, но разрывался между сыном и своей первой семьёй. Однажды он пришел после встречи с сыном подавленный и несчастный. Тогда Ирина поняла: он постоянно будет стоять перед выбором. И попросила его больше никогда не приходить к ней. Александр вернулся в семью, и восемь лет они не общались.

Настоящая любовь

А потом Александр Соловьев просто позвонил Ирине. И сообщил, что его сын поступил в институт и у него появилась девушка. И просто спросил: «Ты меня ещё ждёшь?»

Конечно, она ждала. Она впервые в жизни поняла, что такое настоящая любовь. Он подъехал к её дому и с тех пор они уже не расставались. Они были нереально счастливы. Ходили по улицам, держась за руки. В 51 год она стала женой Александра Соловьёва.


Тогда они оба не знали, что судьба отмерила им всего три года счастья. Потом Александр Соловьёв трагически погиб. Он был найден на улице без сознания и скончался в больнице. Ирина смогла найти его лишь через три недели, до этого Александр в морге числился неопознанным. А на следующий день после похорон Саши умер отец Ирины Печерниковой. Два года Ирина прожила в забытье и даже не может вспомнить, что с ней происходило.

С момента ухода Александра Соловьёва прошло уже 19 лет. А Ирина Печерникова до сих пор не может сдержать слёз, говоря о своем муже, о своей настоящей любви.

Сегодня Ирина Печерникова живет простыми человеческими радостями, общается с родными и друзьями, пытается находить маленькие поводы для радости. Но время не исцелило её боль, а лишь притупило её.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/230219/42316/